КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В Заксобрании: добились льгот и отчета Солдатовой

09.07 16:10

Региональный парламент завершил работу в весенней сессии. Депутаты на последнем, перед каникулами, заседании уделили больше всего внимания налоговым преференциям и омскому здравоохранению.

Законопроект об освобождении многодетных семей от транспортного налога принят в окончательном чтении и совсем скоро начнет действовать. Напомним, заслуга этой законодательной инициативы принадлежит депутату-коммунисту  Константину Ткачеву, который разобрался в вопросе и разработал соответствующий законопроект.

Коммунисты поддержали и другой важный для омичей вопрос:  установлены льготные тарифы на вывоз мусора для жителей частного сектора. Фракция КПРФ неоднократно привлекала к этому вопросу внимание  власти, наконец-то решение принято. 

По инициативе руководителя фракции КПРФ А.А. Алехина перед депутатами о своей работе отчиталась министр здравоохранения региона Ирина Солдатова. В последние недели ее ведомство подвергается очень резкой критике со стороны жителей.

Андрей Алехин, руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Омской области.

- Мне было важно услышать её ответы на четыре вопроса. Надо отдать должное, министр здравоохранения подробно ответила на каждый. По поводу ситуации с коронавирусом Солдатова подтвердила, что ситуация сейчас тяжелая, по поводу военного госпиталя заверила, что он всё-таки начал работу и принял 40 пациентов. Область заключила контракт с минобороны о том, что в нем будут лечиться не только военные, но и гражданские. Хочется в это верить, но думаю, не помешает и перепроверить потом, как всё обстоит на самом деле. Что касается третьего вопроса, который я задавал – по плановой помощи, министр сообщила, что она оказывается в режиме крайней необходимости, а вот неотложная – в полном объеме. На важный вопрос, который касается оптимизации медицинских учреждений и сейчас широко обсуждается в Омской области, Солдатова дала очень расплывчатый ответ. Не исключено, что от этой идеи она всё-таки не отказалась, поэтому ситуацию нужно держать на контроле. Официально заявляю, что мы, коммунисты,  будем жестко пресекать все попытки дальнейшей оптимизации омской медицины.

Отреагировали коммунисты и на присвоение Омску почетного звания Города Трудовой доблести. От имени фракции выступил депутат Василий Архипов.  Мы предлагаем установить памятный знак в самом центре Омска, рядом с монументом Владимиру Ильичу Ленину. Лучшее место для этого вряд ли найдется.

 

Юлия Богданова.