КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В Саргатке вырубили Сквер Победы

04.06 14:59

В поселке Саргатка усилиями местной администрации вырубили сквер, который посадили еще к 30-летию Победы. Сквер представлял собой геоглиф из сосновых деревьев в форме римской цифры XXX. Ели и сосны 45 лет назад высадили ветераны Великой Отечественной войны. Они специально выбирали породы деревьев, которые могут простоять века, но местный глава решил, что тротуарная плитка на этом месте смотрится куда эстетичнее.

Несколько поколений местных жителей выросли, глядя на этот сосновый бор, который в Саргатке называют Парком Победы, в котором традиционно проходили праздничные мероприятия, посвященные 9 мая. Люди недоумевают – почему надо было обязательно уничтожать? Разве мало земли вокруг, чтобы делать что-то новое? Чиновники отвечают : мол, ели и сосны стали сухими и даже опасными. Противостояние вылилось в открытый конфликт администрации и населения. Со слезами на глазах местные жители наблюдали, как лежат вповалку в бывшем сквере молодые деревья. Рубщики не пожалели даже голубые ели.

Депутат Законодательного собрания Омской области, Константин Ткачев приехал в Саргатку после звонка из местного райкома КПРФ. Он спросил у главы района – на каком основании вырубили исторический парк в поселке? Выяснил, что район получил 10 миллионов рублей на строительство мемориального комплекса, который входит в программу по благоустройству поселка. Согласно проекту, площадь сквера расширили и ели попали под снос. Кстати, такие действия не могли пройти мимо депутатов районного Совета, они, скорее всего, проголосовали «за» строительство нового сквера в ущерб старым посадкам. Справедливости ради стоит сказать, что администрация оповестила жителей о своих планах в местной газете, но то ли её люди не читают, то ли читают исключительно те, кому всё равно. Ясно одно - возмущений на стадии так сказать «обсуждений» никто не высказал. Проводились или нет публичные слушания по проекту нового сквера жители Саргатки не знают. Говорят – приглашения не было.

Год назад по схожему сценарию развивалось благоустройство в поселке Ермак Нововаршавского района. Памятник Ленину убрали с глаз долой по-тихому, без опроса населения. Хотя люди выступали против.

Пресс-служба Омского обкома КПРФ.