КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Горсовет: депутаты определили, кто достоин льгот

04.06 11:06

На внеочередном заседании Омского городского Совета депутаты рассмотрели три вопроса, касающихся некоторых льгот частному бизнесу, пострадавшему от ужесточающих мер в условиях эпидемии коронавируса. Фракция КПРФ согласилась поддержать только один вопрос, касающийся сокращения налоговой ставки для мелких ИП. Другие два касались снижения налога на имущество физических лиц и вызвали довольно жаркую дискуссию.

Единороссы, среди которых большинство предпринимателей, активно продвигали налоговые послабления. Коммунисты выступили против, считая, что решение приведет к сокращению поступлений в городской бюджет от состоятельных граждан. Заявление против этого сделал депутат Иван Федин, который предложил подходить к вопросу дифференцированно – для бизнеса с доходом более миллиона рублей оставить прежнюю ставку, а для  предпринимателей, серьезно пострадавших от карантинных мер – снизить.  

Однако депутаты от партии власти на корню задавили попытки коммунистов ограничить очередные льготы богачам. Теперь, к примеру, налог на имущество для владельцев крупных зданий (от 5 тысяч квадратных метров) для них будет снижен наполовину, независимо от того, пострадал предприниматель от карантинных мер или нет. С тем же успехом единороссы продвинули еще одно послабление для состоятельных граждан, - отсрочку по уплате неналоговых платежей в городской бюджет.

Коммунисты голосовали против, потому что, по их мнению, это приведет к заметному сокращению налоговых поступлений в бюджет, а значит, администрация будет сокращать финансирование части социальных программ, меньше тратить средств на благоустройство и развитие инфраструктуры города.  Как именно будет восполнена впоследствии эта бюджетная брешь, парламентарии обсуждать не стали. Понятно, что у депутатов-бизнесменов интересы наживы превалируют над общественными.  Зачем дифференцированный подход, когда «халява» может достаться всем?

Депутат Федин поднял тему и о возвращении льготного проезда в общественном транспорте. Вопрос оказался спорным: с одной стороны, режим самоизоляции направлен на людей преклонного возраста, которым не рекомендуется без особой надобности покидать свое жилье. С другой стороны, с 4 июня вернулись на рейсы дачные автобусы, на которых, как известно, большая часть пассажиров – пенсионеры. Почему они не могут воспользоваться своей льготой? Кроме того, льготники – это ведь не только пожилые люди. Это десятки категорий людей трудоспособного возраста, а также инвалидов, которые получают финансовую помощь от государства. За весь период карантинных мер немало омичей не остались на самоизоляции, а продолжили выходить на работу, совершая поездки на  общественном транспорте, и вот уже третий месяц они не имеют возможности пользоваться положенной скидкой на проезд. Почему не возвращают льготу? Очевидно, что чиновники пользуются ситуацией с самоизоляцией, чтобы покрыть убытки от снижения пассажиропотока. А депутаты горсовета «не обращают внимания» на то, что не исполняются законы. В то же время (возвращаясь к льготам для предпринимателей), муниципальный бюджет готов понести издержки под давлением представителей бизнеса в городском парламенте. Очередные решения горсовета комментирует депутат-коммунист Сергей Жуков:

- Богатые у нас теперь снова будут еще богаче - а бедные еще беднее. Но мы все должны понимать, что живем в буржуазной  России и в России правит класс буржуазии, и все вот эти поправки, которые они делают и принимают - в первую очередь для себя и для своей выгоды! Этому не надо удивляться, это вопрос, который надо решать с властью.

Вопрос о том, почему на заседании, посвященном пострадавшим в период пандемии, поддержку в основном получили те, кому она особо не требуется, так и остался открытым. Коммунисты же, так просто о проблемах простых горожан не забудут - и будут добиваться справедливого подхода к каждой категории горожан на последующих заседаниях городского совета.

 

Пресс-служба Омского обкома КПРФ.