КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Депутат Дроздович: Сколько можно травить людей?

06.07 11:15

Еще в середине июня в очередной раз загорелся полигон захоронения бытовых отходов на окраине поселка Москаленки. Задыхается тысяча человек: жители деревни Волчанка, районов Маслозавода, Кирпичного завода и садоводы-дачники.

Предприятие по переработке молока уже долгое время выливает на полигон жижу с едким запахом из-под вымытой молочной тары. В середине лета жаркая погода еще больше усугубляет «прелести» таких благовоний и даже дожди не могут ни затушить, ни снизить неприятные последствия хищнической политики жадных до легких доходов дельцов. Депутат от КПРФ Совета Москаленского городского поселения Бронислав Дроздович направил в региональное минприроды два видео, на которых видна горящая открытым пламенем площадка сбора ТБО. Ответа пока нет.

Дроздович давно и активно борется с мусорным произволом. В 2019 году он активно сопротивлялся грабительской мусорной реформе – организовал и провел акции протеста в Омске. Выдвигал требования снизить «мусорный» тариф в сельской местности. Протесты коммунистов мусорной реформе в прошлом году были массовыми и активными. Благодаря этому тариф был снижен на 45 рублей с человека.  Но мусорные магнаты в накладе не остались – они упростили переработку, снизив затраты на неё почти до нуля: сжигают тысячи кубометров мусора, нарушая все нормы СанПиНа, делая тем самым невозможной жизнь селян. Ядовитая гарь оседает в легких, на одежде, домах, технике. Грязно-бурый пепел, попадая в пищу вызывает изжогу и отравления.

Жители деревни Волчанка считают, что в таких условиях не им нужно платить дань мусорным баронам, а наоборот, они должны выплачивать москаленцам компенсацию за вредность. Но начальники из Минприроды никак не реагируют на сигналы жителей района. Свалка продолжает гореть уже четвертую неделю.

 

Пресс-служба Омского обкома КПРФ.