КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Долорес Ибарурри: "Лучше умереть стоя, чем жить на коленях"

ди

9 декабря 1895 года родилась Долорес Ибаррури — легендарная испанская коммунистка, деятель международного коммунистического и рабочего движения, председатель Коммунистической партии Испании, большой друг СССР. Люди старшего поколения хорошо помнят Пламенную Долорес, страстную обличительницу фашизма, ее знаменитый афоризм: "Лучше умереть стоя, чем жить на коленях". В основу высказывания легли слова из речи Долорес Ибаррури, произнесенной в Париже еще в 1936 году: "Если позволить фашистам продолжать преступления, которые они совершают в Испании, агрессивный фашизм обрушится и на другие народы Европы. Нам нужна помощь, нужны самолеты и пушки для нашей борьбы… Испанский народ предпочитает умереть стоя, чем жить на коленях".

Предостережениям не вняли. Коричневая чума поглотила Европу, а ковровая бомбардировка мирного баскского городка Герники в апреле 1937 года стала прологом чудовищной трагедии, коснувшейся каждого.

Долорес Ибаррури Гомес родилась в городке Гальярта в семье горняка баскского происхождения. В 1917 году вступила в социалистическую организацию города Соморростро и начала выступать в рабочей печати под именем Пасионария (Пламенная).

Через несколько лет она стала членом Компартии Испании, была редактором ряда коммунистических газет. Шесть раз коммунистку Долорес подвергали арестам и тюремному заключению, но эти испытания не сломили ее, лишь подтвердив правильность избранного ею пути. На 7-м конгрессе Коминтерна (1935) была избрана кандидатом в член Исполкома Коминтерна.

В 1936 году Ибаррури была избрана депутатом кортесов, в 1937-м — вице-председатель кортесов. Как руководитель Компартии Испании она играла особую роль в период Национально-революционной войны испанского народа против фашистских мятежников и итало-германских интервентов 1936—39 годов. С 1939 года Долорес Ибаррури вынуждена была жить в СССР.

Во время Второй мировой войны  Ибаррури активно боролась за объединение испанцев в едином национальном фронте, чтобы помешать испанскому диктатору Франко втянуть испанский народ в войну на стороне гитлеровской Германии. Участвовала в международном антифашистском движении.

В 1942 году (после смерти Хосе Диаса) Ибаррури стала генеральным секретарём Коммунистической партии Испании. На родину антифашистка вернулась только в 1975 году сразу после смерти Франко. На первых после падения диктатуры Франко демократических выборах в 1977 году  она была избрана в кортесы и до самой своей смерти она оставалась бессменным лидером Коммунистической партии Испании.

Сын Ибаррури — Рубен (1920—1942) — Герой Советского Союза, погиб в Сталинграде.

Долорес Ибаррури умерла  на 94-м году жизни в Мадриде.