КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Урожай по плану и разгулявшийся птичий грипп

10.09 10:28

В данный момент в регионе убрано 64% всего урожая. Намолочено 1 млн 800 тонн зерна. Об этом журналистам сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа.

– Качество пшеницы в этом году – в связи с хорошей подготовкой, внесением минеральных удобрений, большим количеством солнечных дней – хорошее. Практически 90% – это продовольственная пшеница. Клейковина очень высокая. Мы надеемся, что за счет качества зерна его цена будет стабильной, – пояснил министр сельского хозяйства.

По словам министра, сейчас переработчики приобретают зерно по цене 13–13,5 тыс. рублей за тонну.

Не была обойдена на пресс-конференции острая проблема птичьего гриппа в Омской области. Ещё один очаг инфекции зафиксирован в Марьяновском районе. Всего в списке пострадавших 14 районов, 22 населенных пункта. В личных подсобных хозяйствах отчуждено и уничтожено около 16 тыс. голов птицы общим весом 30 тонн. Дрофа отметил, что новые очаги выявляются из-за нарушения ветеринарных правил. "Где-то люди продолжают выпускать птицу на вольный выгул, где она заражается гриппом от диких сородичей, где-то сам человек может занести в хозяйство инфекцию - например, с подстреленной уткой", - пояснил министр.