КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Юрий Афонин: Теперь Россия по успешности «кормления» своих олигархов – первая в мире

18.05 11:33

Россия вышла на ПЕРВОЕ место в мире по богатству олигархов по отношению к ВВП

Совокупное состояние российских долларовых миллиардеров составляет 35% от внутреннего валового продукта страны. Это данные расчётов аналитиков крупнейшего инвестиционного конгломерата Morgan Stanley (опубликован материал в авторитетной Financial Times).
За 2020 год этот показатель подскочил аж на 10%. И теперь Россия по успешности «кормления» своих олигархов – первая в мире.

Аналитики Morgan Stanley отдельно выделили «плохие» капиталы: так названы состояния, нажитые за счёт эксплуатации природных ресурсов и коррупционных связей. По данным исследования, доля обладателей таких капиталов среди российских миллиардеров составляет 60%.
Тут для нас ничего нового. И без западных аналитиков мы прекрасно знаем, что в России небывалая концентрация богатств в руках крайне узкого круга лиц возникла в результате грабительской и коррупционной приватизации 90-х. И что большинство наших олигархов обогащаются за счёт добычи сырья и его чёрного передела и при этом нещадно эксплуатируют природу.

Весьма интересен и список стран, которые идут вслед за Россией по доле совокупного состояния долларовых миллиардеров от валового внутреннего продукта. На втором месте оказалась Швеция. Состояние 41 шведского миллиардера составляет 30% от ВВП страны. На третьем месте – Индия: общее состояние её миллиардеров составляет около 20% ВВП. На четвёртом и пятом местах – США и Франция (19% и 17% соответственно).
Вот так! Сколько лет нам рассказывали сказки про «шведский социализм». А, оказывается, эта страна, наряду с Россией, лидирует по концентрации национального богатства в руках миллиардеров. В первой пятёрке также США и Франция, на которые российские либералы молятся, как на социальный идеал.
В общем, хорошее исследование, позволяющее избавиться от многих иллюзий. Социализм – это когда средства производства принадлежат трудящимся. А не когда в богатой капиталистической стране населению просто выдают масштабные социальные подачки.
КПРФ – за настоящий социализм. Поэтому в нашей программе – национализация природных ресурсов и стратегических предприятий, которые будут принадлежать социалистическому государству.