КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

XVIII съезд КПРФ: Олег Смолин

24.06 18:01

Экспресс-комментарий депутата Госдумы РФ Олега Смолина делегату XVIII съезда КПРФ Константину Ткачеву для пресс-службы Омского обкома КПРФ о программе, с которой партия идет на выборы.

Олег Смолин:

- Я думаю, что программа всеобъемлющая. Я думаю, что программа взвешенная в том смысле, и я это подчеркну, что компартия не собирается обирать вся и всех, как пытаются представить наши противники. Компартия предлагает национализацию только базовых отраслей производства, системообразующих банков и природных богатств. Без этого просто невозможно обеспечить нормальную жизнь для граждан.

Вместе с тем программа достаточно жесткая. Она определяет компартию как ведущую оппозиционную силу в нашей стране. Это я говорю потому, что периодически у нас появляются псевдо-оппозиционные партии, в том числе и на выборах в Госдуму, типа партии «Коммунисты России», которые реанимируются прямо перед избирательной кампанией и начинают, как они выражаются, «мочить зюгановщину» вместо того, чтобы объединять усилия левых сил для того, чтобы менять курс экономической и социальной политики.

Поэтому, я думаю, программа «10 шагов» - этого вполне достаточно. И сейчас главная задача – донести в популярной форме эти идеи до людей, в том числе – и в Омской области.

Константин Ткачев:

- Эта же программа применительна и для муниципальных районов Омской области?

Олег Смолин:

- Это программа и для федерального уровня, и для регионов, и для муниципальных районов. Все дело в том, что в нашей стране сейчас самый богатый, лопающийся от жира, федеральный бюджет. Напоминаю, что так называемый Фонд национального благосостояния, который никому благосостояния не принес, сейчас составляет 14 триллионов рублей, в то время, как более 70 регионов Российской Федерации – должники. А если говорить о местном самоуправлении, то там просто огромная финансовая дыра. Недавно в одном из районов Омской области глава района мне сказал: «Даже в 90-е годы у местного самоуправления денег было больше». Сейчас политика федеральной власти очень простая: все деньги собрать в Минфин, социальные обязательства разбросать по регионам и по местному самоуправлению, а если у вас денег не хватает, то жалуйтесь на вашего губернатора и на глав местного самоуправления. Мы за то, чтобы было перераспределение в пользу регионов и местного самоуправления. Деньги должны в основном оставаться там, где они производятся. Для нашей Омской области это особенно актуально, поскольку с уходом бывшей «Сибнефти», которая стала «Газпромнефтью», мы ежегодно теряли и теряем порядка 15 миллиардов рублей. И как бы мы ни пытались возвращать эти деньги – из бюджета ли, или требовать от руководства «Газпромнефти», чтобы они больше денег оставляли в Омской области, нам всегда говорили: «Обойдетесь и так». Поэтому программа касается не только федерального уровня, но и каждого региона, и органов местного самоуправления тоже.