КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Всю зиму дом без крыши

24.07 10:17

К депутату Законодательного собрания Константину Ткачеву обратились жители дома №118 по улице Ленина в Таре. Вчера Константин Ткачев побывал в Таре, чтобы подготовить видеоматериалы, с которыми он будет обращаться к ответственным лицам.

В доме №118 с 1 ноября прошлого года начат капремонт кровли. Как видно на снимках, крышу успели разобрать и смонтировать новые стропила. И на этом работа встали. Вместо нормального профнастила всю зиму от дождей и снега дом защищала лишь полиэтиленовая пленка. Как результат: протечки с 5 по 3 этаж, сырость, холод, гниль и плесень, испорченные потолки и стены в квартирах, постепенно начинающиеся проблемы с электрокоммуникациями. В таких нечеловеческих условиях живут и многодетные семьи, и пенсионеры.

По рассказам жильцов дома, рабочие на крыше время от времени появляются. В основном это молодые парнишки, максимум по 2-3 человека за раз, причем они то и дело меняются. Видимо, у подрядчика нет постоянного коллектива, пытаются нанимать тех, кто подвернется под руку.

Естественно, жители дома обращались во все инстанции, в какие можно. В местной администрации на их жалобы вообще не реагируют, хотя контроль капремонта – прямая обязанность муниципальных властей. В Фонде капремонта говорят, что, дескать, деньги на этот дом уже выплачены, но у подрядчика они кончились.

Конечно, в Фонде несколько лукавят, пытаясь оправдаться за сложившуюся порочную систему. Дело в том, что Фонд направляет деньги так называемому заказчику. В большинстве случаев им выступает управляющая компания, обслуживающая дом. И вот она уже ищет подрядчиков. Чаще всего – из числа «своих», «знакомых» строительных фирм. И, так как УК – частная организация, процесс найма подрядчика никак не контролируется. Поэтому достаточно часто возникают конторы, не отличающиеся ни финансовой устойчивостью, ни наличием профессионального коллектива. Но - «свои». В результате разрешенный законом аванс просто растаскивается, и на продолжение работ денег не остается. Если же дом находится в «самоуправлении» или форма управления вообще не выбрана, ключевая роль в контроле принадлежит местной администрации.

Как обстоят дела конкретно по дому №118, благодаря кому «кончились» деньги, еще предстоит выяснить.

- После выходных я обращусь в Фонд капремонта, - комментирует ситуацию Константин Ткачев, - чтобы выяснить перспективы этого дома. Финансовые просчеты строителей – не причина того, чтобы страдали люди.

И, кстати, еще неплохо бы выяснить, кто отвечает за многотысячный ущерб, который нанесли протечки жильцам дома. Ведь из-за отсутствия крыши во всех квартирах верхних этажей нужен косметический ремонт.

Состояние крышиСостояние крыши2