КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Владимир Лисин: «По предложению конкурсной комиссии и обезьяну выберут»

18.10 13:31

На первом в текущем созыве заседании комитета по законодательству и местному самоуправлению депутаты-коммунисты вновь подняли вопрос о прямых выборах мэра Омска.

 

Ситуация подходящая: градоначальница Оксана Фадина ушла в депутаты Госдумы, кресло свободно, в прессе уже началось шоу под названием «карнавал странных людей, заявляющих, что хотят стать мэром». Тут и «вечный общественник» почти 80 лет от роду, и разбитной владелец «шаурмячных», пишущий в соцсетях в основном матом, и музыкант, трэш-металлист. В общем, сплошной угар и трэш (что в переводе на русский означает «мусор»). Ведь нынче для того, чтобы получить звание «кандидата в мэры» и свою минуту славы, в отличие от прямых выборов, ничего не нужно – ни поддержка парламентской партии, ни подписи избирателей. Вот и стараются – кто во что горазд. Все равно мэром «посадят» того, кого скажет начальство.

На заседание комитета Владимир Виниченко внес законопроект. Предусматривающий возврат к прямым выборам глав муниципальных образований на территории Омской области. Его активно поддержал депутат нашей фракции Владимир Лисин, приведя вполне разумные доводы:

– Я сказал, что выборы через конкурсную комиссию – это лицемерие и имитация демократии. Когда в региональное законодательство вносились поправки, отменяющие прямые выборы глав, у депутатов Советов этих образований  никто мнения не спрашивал. Наоборот, Советы насильно заставляли вносить поправки в Уставы. Муромцевский Совет отказался вносить такую поправку – заставили по решению суда. Не спросили и мнение большинства избирателей, хотя люди по большей части были и остаются против «конкурсных комиссий». Мы тогда собрали более 5000 подписей под требованием прямых выборов глав, передали их в Законодательное собрание. Помнится, принимал подписи ныне сидящий Калинин, он даже поблагодарил муромчан «за активность». На том и закончилось. Как итог – «непрямые» выборы превращаются в фарс. Конкурсная комиссия в большинстве – сотрудники администраций, разве что какого ветерана «для красоты» введут в состав. Депутаты-единороссы сами ничего не решают, все делают по указке из администрации. Отсюда – все скандалы с победами «технических» кандидатов. Нас убеждают, что, дескать, избиратели могут ошибиться и проголосовать за «плохого» мэра, но ни одного конкретного примера не приводят. А вот среди «протащенных» через комиссию – сплошь и рядом уголовные дела. Знаю, как проходят «выборы» в Советах районов – депутаты-единороссы и за обезьяну проголосуют, если ее предложит конкурсная комиссия. Нам говорят, что люди на выборы не ходят, все равно мэра будут выбирать не все, а пятая или даже меньшая часть населения. Но кто виноват? Власть сама приучила людей к фальсификациям, к неверию в честные выборы.

– Как отнеслись к предложению коммунистов другие члены комитета?

– Единороссы помалкивали, понимали, что аргументов у них нет. Зато раза три выступал квази-коммунист Казанин. Все доказывал, что народ нельзя допускать к прямым выборам, а то еще чего-нибудь «не так» проголосует. Еще какие-то странные вещи говорил, абсолютно несущественные. Но в итоге за предложение внести в повестку дня ближайшего пленарного заседания Законодательного собрания вопрос о возврате к прямым выборам про голосовали только четверо членов фракции КПРФ. Все остальные были против.

Стоит добавить, что против законопроекта голосовал не только «коммрос» Казанин, но и даже член фракции «Новые люди» Наталья Тузова. И это – несмотря на то, что лидер НЛ Алексей Нечаев во время предвыборного «чеса» заявлял журналистам, что намерен внести в Госдуму проект закона о возврате к прямым выборам мэров городов и глав муниципальных районов. Но, видимо, вся «демократия» слетела с этих господ сразу после получения депутатских мандатов, и они готовы быть в роли «подтанцовки» у «Единой России».

Записала Евгения ЛИФАНТЬЕВА.