КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В санатории – по справке о вакцинации, массовые мероприятия запретить

06.07 22:53

Сегодня в Омске состоялось очередное заседание оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

Глава омского Роспотребнадзора Алекскандр Крига предсказуемо предложил ввести в регионе «драконовские» меры, которые мало отличаются от объявления массового локдауна. Например, запретить работу фуд-кортов, детских игровых комнат, приостановить работу театров, концертных залов, цирка и других организаций, работающих в сфере отдыха и развлечений.

Кроме того, два дня назад Крига издал распоряжение об обязательной вакцинации  в тех сферах, где сотрудники максимально контактируют с людьми. Это – более видов деятельности, от сотрудников общественного транспорта до всей сферы общепита и госуслуг.

Он также рекомендовал запретить работу общепита по ночам, а в кафе и другие заведения общепита пускать только по предъявлению QR-кода о вакцинации.

Представители бизнеса, попавшего под распоряжение, подсчитали, что заявленные сроки вакцинации (до конца июля) им необходимо привить более 100 тысяч человек, а сейчас в неделю в регион поступает 15-25 тысяч доз вакцины. То есть ее не хватит даже на всех сотрудников общепита и прочих заведений, работающих с людьми. Хотя сейчас, как сообщил вице-губернатор Дмитрий Ушаков, общепит привил порядка 39% своих сотрудников.

А вот если ввести QR-коды для посетителей, то это может существенно подорвать положение бизнеса. Для того, чтобы сохранился сегодняшний поток посетителей, нужно, чтобы до 31 июля привилось как минимум 893.6 тысяч человек. На начало июля первый компонент вакцины получили около 305 тысяч омичей. То есть в ближайшие три недели должны привиться еще 588 тысяч омичей, или по 22 тысячи человек в день. Те 15-25 тысяч доз вакцины в неделю, которые получает Омск, уже сегодня перестало хватать на всех желающих.

Так что причины медленных темпов вакцинации – не «безответственность» населения и не пропаганда «антипрививочников», а банальный дефицит. Нужна не «принудиловка», а увеличение поставок препаратов. Роспотребнадзор уже признал «неумолимость» цифр и, чтобы увеличить поставки вакцины, собирается обратиться в федеральный Минздрав.

В результате на заседании были приняты следующие решения.

В санатории и дома отдыха региона будут заселять только при наличии документов о вакцинации или отрицательного ПЦР-теста. В фитнес-центры, бассейны и другие крытые спортивные сооружения будут пускать не более 50% посетителей. Также решено запретить проведение всех массовых мероприятий. На месяц перенесли «Королеву спорта», под вопросом – День города.

По поводу массовых мероприятий – достаточно верное решение. Потому что штрафовать протестных активистов за одиночное стояние с плакатом или встречи в количестве 10-15 человек под соусом «угрозы ЧС» и одновременно собирать радостные толпы хоккейных болельщиков или зрителей на открытии «Шелкового пути» - это какое-то запредельное двоемыслие.