КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В России подорожали сосиски и майонез

21.05 13:57

Майонез за месяц прибавил в цене 4,6%, сосиски и сардельки по сравнению с мартом подорожали на 3%.

Аналитики компании «Эвотор» выяснили, какие продукты в России больше всего прибавили в цене за апрель 2021 года: это сосиски, сардельки и майонез, передает РИА «Новости».

Как уточняет «Лента.ру», в целом за месяц в несетевой рознице произошло увеличение стоимости на 0,67%. Майонез за месяц прибавил в цене 4,6%, за год — 17%. Сосиски и сардельки по сравнению с мартом подорожали на 3%, а за год на 4%. Чуть меньше чем на 2%, стал дороже сыр, растительное масло и шоколадные конфеты, а выпечка, маргарин и печенье — на 1%.

При этом часть продуктов упала в цене, так, сметана потеряла 2% стоимости, на 1% дешевле стала пастила и зефир, на 0,4% — мясные полуфабрикаты, на 0,3% — каши. Вода, чай и кофе остались на прежнем ценовом уровне.

Ранее Росстат сообщил, что в России за последний месяц выросли цены на некоторые продовольственные товары. Так, куриные яйца в среднем подорожали на 6,82%. Среди овощей аналитики перечислили репчатый лук, картофель и белокочанную капусту, а больше всего прибавили свекла и морковь. Прибавили в стоимости сахар и подсолнечное масло, а также гречневая крупа, рыба, морепродукты и хлебобулочные изделия.