КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

А у Фадиной все довольны и всё хорошо

17.05 15:11

Депутат Законодательного собрания Омской области Константин Ткачев побывал в правобережном поселке Усть-Ишимского района Малая Бича. Ехать до него 70 километров от паромной переправы вдоль Иртыша. Дорога отвратительная. Да еще пришлось столкнуться с наглядным примером отсутствия какой-либо «реформы» в обращении с мусором:

- Нигде на правобережье мы не видели контейнерных площадок да и самих мусорных контейнеров, - рассказывает депутат-коммунист. - Вместо них там используют бочки. Значит, стандартные мусоровозы «Магнита» на правобережье не появляются. Но и это не самое страшное. Правобережье официально внесено в территориальную схему обращения с твердыми бытовыми отходами. Деньги с людей «Магнит» берет так же, как и везде. Значит, и вывозиться мусор должен на специально оборудованные полигоны. Пусть и временные, но официальные. Однако у меня есть сомнение, что с территории, которая пару месяцев весной и месяц осенью транспортно недоступна, мусор вообще куда-то вывозится. И собственные наблюдения подтверждают эту догадку.

В овраге в одном из боров Константин Ткачев обнаружил свалку, на которую, похоже, сбрасывается и бытовой мусор, и отходы, которые образуются у юрлиц. Строительный мусор, туши животных, кладбищенские венки (видимо, тут приложили руку и местные администрации), опилки и многое другое. Причем свалка находится в нескольких сотнях метров от Иртыша в логу, так что высока вероятность, что часть мусора в паводок попадает в реку.

- У меня два вопроса. Во-первых, за что платят жители Усть-Ишимского правобережья региональному оператору? На правом берегу живет несколько тысяч человек. То есть «Магнит» получает несколько сот тысяч рублей ежемесячно за работу, которую не делает. И во-вторых: правобережье действительно часть времени транспортно недоступно. Но почему нельзя организовать нормально оборудованную площадку временного хранения, с которой вывозить мусор тогда, когда большегрузные машины могут перебраться через реку? Скажем, в самые морозные зимние месяцы, когда ледовая переправа выдержит вес мусоровоза? Но, видимо, в «Магните» предпочитают получать деньги и ничего не делать.

Конечной точкой поездки депутата Законодательного собрания Омской области Константина Ткачева был второй по численности жителей поселок района Малая Бича. Это самый дальний от Омска населенный пункт зачастую отрезан от «большой земли» «заречье» и выполняет роль единственного на правобережье центра цивилизации. Нашего депутата приглашали в Малую Бичу еще в марте, но из-за раннего таяния льда тогда ему не удалось переправиться через Иртыш. Но, как только открылась паромная переправа, Константин Ткачев встретился с учителями и родителями учеников местной школы-одиннадцатилетки.

Учится в ней более 100 человек. Причем, если в выпускном классе всего 4 человека, то в первом – 10. Население Малой Бичи насчитывает более 1000 человек, демографическая ситуация в селе постепенно стабилизируется, много тут и дошколят. Так что будущее у школы есть. Если, конечно, власть выполнит свои обещания.

Здание школы в Малой Биче – деревянное. Построено почти 50 лет назад из бруса и многие годы серьезно не ремонтировалось. Сегодня оно в аварийном состоянии. Причем денег нет даже на «поддерживающий» ремонт. Достаточно сказать, что в здании нет ни одного пластикового окна. В классах со стен и потолка сыпется штукатурка, так что учителя каждый день перед началом занятий вынуждены подметать. Несколько классных комнат из-за протечек и ужасающего состояния стен уже не используются.

Нет в школе и теплого туалета. Кстати, не так давно Инна Елецкая, на тот момент – замминистра образования области, гордо докладывала депутатам Заксобрания, что в области не осталось школ с уличными туалетами. Неизвестно, лгала чиновница или сама была не в курсе, что в Малой Биче дети как ходили на улицу, так и ходят…

Примечательно, что власти давно в курсе ситуации. В старой школе был губернатор Виктор Назаров. Ужаснулся. Пообещал помочь. Был и губернатор Александр Бурков. Тоже ужаснулся и тоже пообещал. Нынешний глава Усть-Ишимского района Александр Седельников – выпускник именно этой школы. В курсе ситуации и действующий депутат от «Единой России» по 14-му округу Владимир Спинов. Но толку никакого.

- Я в очередной раз постараюсь напомнить властям об их обещаниях, - комментирует свою встречу с жителями Малой Бичи Константин Ткачев. – Потому что сегодня в таких условиях детям учиться просто нельзя. А ничего другого власти жителям иртышского правобережья не дают.

Интересно, что в этот же день мэр Омска Оксана Фадина встречалась с главами поселений Усть-Ишимского района. По сообщениям пиар-службы Оксаны Николаевны, встреча была весьма плодотворной, все ее участники остались довольны друг другом.

Пресс-служба Омского обкома КПРФ