КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Свободная пресса»: Долой вклады

29.11 12:35

 

В 1995 году государство взяло обязательства восстановить и обеспечить сохранность личных сбережений граждан бывшего СССР на территории России. Речь идет о вкладах, помещенных в Сбербанк России до 20 июня 1991 года. Восстановление сбережений должно осуществляться переводом их в целевые долговые обязательства РФ с использованием долгового рубля.

При переводе всех гарантированных сбережений граждан в целевые долговые обязательства России объем средств, необходимый для их погашения, составит в 2022 году 49,7 трлн. рублей, в 2023 году – 51,8 трлн. рублей, в 2024 году – 53,9 трлн. рублей. Приостановка компенсаций советских вкладов продлевается ежегодно с 2003 года в связи с тем, что правительство до сих пор не разработало порядок применения долгового рубля и перевода вкладов в целевые долговые обязательства России. Кроме того, в правительстве ссылаются на отсутствие финансовых источников для полной компенсации советских вкладов.

Фракция КПРФ заявила о том, что будет голосовать против такого закона. Ее представитель Михаил Матвеев, зампред комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению в своем выступлении отметил: у такого мощного государства как Россия всегда есть возможность вернуть долги своим гражданам. И применить механизм взаимного зачета хотя бы в отношении тех, кто имел советские сбережения.

«Вячеслав Викторович, – обратился он к председателю Государственной думы Володину. – Вы нам много говорите о том, что руководители предприятий должны быть ответственными, они должны МРОТ повышать. Главным работодателем в стране является государство, которое фактически приватизировало советскую страну и ее экономику. Как следствие благосостояние людей, которые обладают сейчас сверхбогатствами, создано именно за счет того, что они получили в частные руки все советское наследие. Сейчас по прошествии столь длительного времени наступает возможность хотя бы постепенно, понемногу отдавать гражданам обратно то, что им задолжали».

Депутат призвал остановиться в продлении моратория и начать искать возможности вернуть гражданам долги. «В противном случае доверие людей в стабильность, в социальную справедливость, о чем в Думе так много говорится, будет подорвано, – подчеркнул Михаил Матвеев. – Мы не отдаем долги не просто собственным гражданам, а пенсионерам – именно они в основном имели советские сбережения. Мало того, работающим пенсионерам заморожена индексация пенсий. Людей фактически дискриминируют, унижают несколько раз. Один раз как работающего пенсионера, второй раз как человека, имеющего сбережения советские, третий раз – тарифами ЖКЗ… В итоге наносится мощный удар по благосостоянию народа. Мы никогда не победим бедность, если не начнем сейчас помогать тем людям, которые дали в долг нынешнему режиму, нынешнему Российскому государству свои советские сбережения!»

Сопартийца поддержал зампред комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный, который упрекнул правительство в неэффективной работе, в том, что оно объясняет возникшую проблему долгов не провалами государственного аппарата, а высокой инфляцией, которая пришла, как ковид, как эпидемия, и обобрала наших граждан.

«Если говорить по существу, то у нас есть 60 трлн. резервов, – заявил депутат. – Признанный долг, даже пересчитанный в номинальной части 50 трлн. рублей. Он будет расти с каждым годом. И вот нам 21 год предлагают подождать, отложить. Сегодня даже предложили не признавать долг, мол, это моральные компенсации, в которые государство как бы готово вложиться. Я напомню: закон называется „О восстановлении и защите сбережений граждан РФ“. Если их восстанавливают и защищают, значит, у государства есть обязательства перед людьми. И естественно их надо отдавать. Никто не предлагает сегодня взять срочно эти 50 трлн. и раздать нашим гражданам. Это очень сложный и длительный процесс, но решать проблему надо уже начинать, выработав механизм, который позволит отдать деньги людям. Мы же в итоге опять замораживаем, поддерживаем позицию правительства, которое явно склоняется к тому, чтобы забыть эти долги, чтобы внести какой-нибудь микропроект и сразу аннулировать обязательства на 50 трлн. рублей. Мы категорически против того, чтобы эти долги были забыты!»