КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Советская Россия», № 95: Минприроды поражает: Решается отдать русский лес в аренду на 99 лет

02.09 16:16

Российские власти рассматривают возможность расширения практики сдачи леса в аренду под промышленное освоение.

Продолжительность такой аренды, сейчас лимитированная сроком в 49 лет, можно увеличить вдвое – до 99 лет, заявил глава Минвостокразвития Алексей Чекунов.

«Это почти то же самое, что собственность, но возлагает определенные обязательства на лесопользователей», – сказал министр, комментируя предложение RFP Group миллиардера Романа Абрамовича о приватизации 2–3% лесных ресурсов страны.

«Более верным было бы постепенное вовлечение лесопользователей в управление и хозяйствование в своем лесу, например, методом увеличения длины аренды», – предложил Чекунов.

В развитых странах, убеждал министр, лес уже давно является торгуемым ресурсом и предметом частной собственности. В качестве примера он привел Францию и Австрию, где, по словам министра, стоимость гектара может достигать 10 тысяч евро. Впрочем, прямая продажа леса в России несет ряд рисков, признает Чекунов.

– Во-первых, останется неурегулированным вопрос защиты от лесных пожаров.

– Во-вторых, приватизированные массивы придется обнести забором, что ограничит права граждан на доступ к лесу. На фоне того, что в России сгорают миллионы гектаров уникальных лесов, подобное решение выглядит по меньшей мере как кощунство.

С молотка решили пустить последние крохи неуничтоженного и непроданного народного достояния. Нынешнее поколение чиновников упорно отказывается думать, что останется после них не только народу, но и многим будущим поколениям. С таким варварством, с каким уничтожают сегодня лес в России, история нашего государства еще не сталкивалась.

По данным Федеральной таможенной службы, объемы вывоза необработанных лесоматериалов из России подскочили на 24,5% за январь–май. За пять месяцев на экспорт отправилось 5,548 млн кубометров леса как древесина без обработки. Объемы вывоза «лесоматериалов, полученных распиловкой или расщеплением» (код 4407) увеличились на 21,5%. В физическом объеме за рубеж отправлено 7,031 млн тонн.

В денежном выражении экспорт леса принес, по данным ФТС, 2,5 млрд долларов. Из этой суммы 2,1 млрд приходится на экспорт пиломатериалов, 440 млн – на необработанную древесину.