КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

СоцИнформБюро: «Почему в Исилькуле закрывают бани?»

05.03 11:26

Житель Исилькуля прислал сообщение на страничку «КПРФ-Омск» в социальную сеть «Одноклассники».

Мне 77 лет. С рождения живу в г. Исилькуль, и выходные свои не представляю без бани. Баня для меня, как и для сотен исилькульцев моего возраста – это больше чем просто место для мытья. Это общение, здоровье, место, где забываешь о своих болячках, трудностях жизни! В бане есть что-то национальное, родное. Как коллективизм, справедливость, как открытая русская душа!

В.Высоцкий писал в «Балладе о бане»:

...И, в предбаннике сбросивши вещи,

Всю одетость свою позабудь –

Одинаково веничек хлещет,

Как ты там ни выпячивай грудь!

Все равны здесь единым богатством,

Все легко переносят жару,

Здесь свободу и равенство с братством

Ощущаешь в кромешном пару.

Почему наше государство, на словах заботясь о самом главном национальном достоянии – здоровье нации, на деле – закрывает бани? Экономия? Но разве можно экономить на здоровье?

Почему, закрывая очередную баню в маленьком городке, государство забывает о важнейших конституционных правах: праве на охрану здоровья, санитарно-эпидемиологическое благополучие, права на благоприятные и безопасные условия проживания и жизнедеятельности (ст. 41 Конституции РФ)?

Почему, отмечая в этом году 75-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне, мы забываем, что в блокадном Ленинграде в марте 1942 г. было 25 общественных бань! Почему сегодня мы народ-победитель, подаривший миру свободу, лишены права помыться в бане?

Ища ответы на эти «почему», мы обращались в мэрию г.Исилькуль, где нам сказали: «в бюджете на баню нет денег, идите в частные бани». Писали в прокуратуру, обращались в суд. Суд обязал городскую власть построить баню.

Летом будет два года как закрыли баню. Новую баню городская власть так и не построила. Решение суда не исполняется. Вижу, что власти нашей до людей дела нет.

 

Л.П. Зозуля, г. Исилькуль.