КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Снегоуборочная техника к зиме готова! Если не развалится

20.10 14:31

Снегоуборочный муниципальный автопарк, хоть и состоит из 375 машин, все они пережили несколько ремонтов. Износ техники на сегодняшний день составляет 80 %, а это уже тревожит. На омских дорогах, к примеру, этой зимой будет работать и агрегат-пенсионер 1964 года выпуска «ЗИЛ», который, благодаря частым и своевременным ремонтам всё ещё на ходу. «А что? Хоть Так! Новой снегоуборочной техники все равно нет и не предвидится» - успокоил журналистов директор БУ Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Владимир Петрович Казимиров, на состоявшейся сегодня пресс-конференции, посвященной готовности омских дорог к зиме. Однако, чиновник не исключает возможности приобретения некоторого количества снегоуборочной техники уже этой зимой.

- До Нового года мы планируем провести торги на покупку техники – обнадёжил Казимиров, - Первоначально в размере 6 млн рублей. Давно подошло время модернизировать парк коммунальной техники.

Не хватает и специалистов для работы на ней. Из-за этого многим водителям приходится работать сверхурочно. Ответ – почему не хватает водителей, очевиден: многие идут в таксисты, где зарплата достигает 40 тысяч, а не в департамент горхозяйства «париться» за двадцатку.

Подводя неутешительные итоги, сообщаем, для нормальной уборки дорог в Омске необходимо 1100 единиц техники и 2500 человек. Сейчас Управление дорожного хозяйства и благоустройства может рассчитывать только на 800 человек.

Однако, и бодрого оптимизма на пресс-конференции было предостаточно. Казимиров и Горчаков заявили, что, несмотря на все проблемы, город выстоит эту зиму. Пескосоляной смеси заготовлено предостаточно, дороги будут убираться, омичам беспокоиться не стоит. Но всё же омичи смотрят на напдвигающуюся зиму с опаской – вывезет ли их 55-летний «ЗИЛ»?