КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Принудиловка добралась и до Омска

05.07 17:09

В Омской области ввели обязательную вакцинацию от коронавируса для тех, кто работает с людьми

 

4 июня (то есть с какого-то перепугу в воскресенье) главный государственный санитарный врач Омской области Александр Крига подписал постановление об обязательной вакцинации от коронавируса для работников сфер, в которых риск заражения наиболее высокий. Это все виды торговли, коммунально-бытовые услуги, транспорт, образование, здравоохранение, культура, государственная и муниципальная служба и так далее.

В постановлении написано:

«Организовать в срок до 31 июля 2021 года проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 26 августа 2021 года — вторым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции, прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации, не менее 60% от общей численности работников, сотрудников», — говорится в документе.

Требование об обязательной вакцинации от коронавируса не распространяется на тех, кому делать прививку не рекомендуется по медицинским показаниям».

Причем ответственность за исполнение постановления возложено на руководителей организаций вне зависимости от формы собственности. Они должны, во-первых, представить не позднее 07.07.2021г. в медицинские организации по месту расположения объекта списки работающих и, во-вторых, усилить информационно-разъяснительную работу среди работников, сотрудников по вопросам профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-I9), обратив особое внимание на необходимость проведения профилактических прививок.

И вот тут будет видно отношение руководителей к коллективам. Где-то действительно будут создавать сотрудникам более комфортные условия для прохождения прививок, вплоть до коллективных выездов в поликлиники и предоставления свободных дней после прививки, а где-то – «стращать» и грозить увольнениями.

Позиция КПРФ: прививки должны быть только добровольными. Однако сегодня в городе уже начался дефицит вакцины, появились очереди. К тому же у многих прививки вызывают серьезное недомогание, с которым до последнего момента многие руководители просто не считались. Многим просто очень сложно выделить время в своем плотном жизненном графике. Поэтому  создание условий для работников не нарушает принципа добровольности, но делает прохождение процедуры менее затратной для людей.

По данным управления Роспотребнадзора Омской области на 4 июля, первый компонент вакцины получили всего 34% взрослых жителей региона, второй — 25,3%. Это 304 222 и 226 008 человек соответственно.