КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Приказано разделять!

18.05 13:30

Переход на раздельный сбор твердых коммунальных отходов намечен на конец нынешнего года.

Кто-нибудь из омичей слышал об этом, готовы ли они к раздельному сбору мусора уже в этом году? А самое главное: готова ли инфраструктура для этого самого раздельного сбора? Вопрос нам кажется риторическим. Ответ очевиден: большинство не знает и не готово. А вот министерство природных ресурсов и экологии Омской области считает, что согласно его, министерства, приказу от 14 февраля 2020 года №11, у нас «созданы необходимые правовые основания для реализации раздельного способа накопления ТКО». Мало того, отвечая на вопрос, поставленный Комитетом по аграрной политике, природным ресурсам и экологии Законодательного собрания Омской области о мероприятиях, направленных на введение раздельного сбора ТКО, замминистра А.В. Сердюков сообщил:

«Дата перехода на раздельный сбор ТКО на территории Омской области, согласно приказу №11, запланирована на 1 декабря 2021 года».

Чудны дела твои, министерство! У нас еще обыкновенных контейнеров для общего сбора не хватает, а тут намечается раздельный, для которого этих контенеров нужно в два раза больше. Ну и для сведения омичей. Министерство рекомендует (кому?) «при двухконтейнерной системе накопления ТКО использовать следующую цветовую гамму: для «смешанных отходов» – зеленого цвета, черного или синего. Для «сухих отходов» – желтого цвета.

Комментарий дает депутат Законодательного собрания области А. ПОГАРСКИЙ:

– Этот вопрос рассматривался в Комитете по аграрной политике, природным ресурсам и экологии. И мы, члены этого комитета, не ограничились протокольной фразой «принять к сведению» информацию министра Лобова.

Начну с того, что, скорее всего, ни одного нового контейнера в этом году не будет. Ну, в лучшем случае, – только в декабре, как сообщил на заседании Комитета министр Лобов, в чем лично я сомневаюсь. В бюджете области на это средств нет, тут требуются деньги федерального бюджета. А тот трещит по всем швам. Так ведь средства требуются еще и на оборудование сотен контейнерных площадок!

Согласен с версией, что эта торопежка связана с лоббированием интересов производителей контейнеров.

Область еще не в состоянии обеспечить просто сбор отходов. В иных деревнях один контейнер на улицу в два километра?! Тут не то, что бабушка – никто не понесет туда мусор.

Не обеспечив надлежащий сбор мусора, спровоцировав справедливое возмущение жителей области высокими тарифами – заявлять о начале раздельного сбора твердых коммунальных отходов?! Это и глупость, и утопия. Минприроды заявляет, что с этой идеей наседают все верхи, начиная с самого-самого верха, а оно, министерство, «против ветра» не может. Между тем с 1 июля планируется еще поднять тарифы!

Вдобавок оказывается, что еще и с терминологией нет ясности. Взять те же мешки, оставленные повсеместно после субботника, – «Магнит» отбивается, ссылаясь на то, что листья не являются бытовыми отходами, на сбор коих он подрядился.

Вот почему депутаты не ограничились рядовым «принятием к сведению» – намеченные в области мероприятия не в состоянии обеспечить организацию сбора ТКО.