КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Правительство Омской области без согласия представительных органов власти подняло тариф на капремонт

11.11 13:28

Правительство Омской области без согласия представительных органов власти подняло тариф на капремонт с  6,7 рубля за квадратный метр до 11,43 рубля. Решение принято вчера на заседании областного кабинета министров.

Как заявили в региональном Минэнерго, и в 2013 году, когда утверждался действующий тариф, размер взноса в 6,7 рубля не был экономически обоснован. О том, что «маловато будет», и управляющие компании, через которые идет оплата работ, и чиновники говорили давно. Правда, по оценкам экспертов, до 30% расходов, финансируемых из Фонда капремонта, представляют из себя «попилы и откаты» за счет удешевления материалов и работ по сравнению с проектом. Поэтому никто громко не шумел. На откаты хватало.

В прошлом году резко выросли цены на стройматериалы. Так, трубы, использующиеся для ремонта внутридомовых инженерных сетей, подорожали на 45–107 %. Дерево и металл для обновления крыш – в два с лишним раза.

– Сложившая ситуация, когда стоимость работ растет, а денег на их выполнение в общем котле больше не становится, приводит к снижению объемов выполненных работ. При действующем размере взноса и существующем уровне собираемости взносов (чуть более 1 млрд рублей в год) региональный оператор может ремонтировать за год около 300 домов. Тогда как план только на 2022 год почти в два раза больше, – цитирует «Омскинформ» исполняющего обязанности директора Фонда капремонта Рустема Протасова.

На заседании кабмина были приведены данные: в этом году планируется капитальный ремонт только 501 дома, но фактически ремонт завершили только в 172 домах.

В прошлом году областное правительство уже пыталось поднять тариф на капремонт, правда, всего на 46%. Однако губернатор Омской области Александр Бурков, опасаясь взрыва недовольства населения перед выборами, воспротивился этому предложению. Правда, мотивировал сдерживание тарифа коронавирусом. Сейчас пандемия никуда не девалась, снова объявляются локдауны, реальные доходы населения продолжают падать, однако чиновники сочли возможным увеличить поборы сразу на 70%. Хотя и обещают, что новая цифра - 11,43 рубля – в ближайшие три года не изменится. Однако кто нынче верит обещаниям чиновников?