КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Правда": Затолкать сапог в глотку...

12.11 11:41

В Саратове был задержан депутат-коммунист Николай Бондаренко. Он известен благодаря своему интернет-проекту «Дневник депутата», который набрал весьма большую популярность. Бондаренко вменяют в вину хулиганство на избирательном участке на прошедших в сентябре выборах. Тогда он пытался пресечь нарушения, допущенные избирательной комиссией.

Но задержание депутата состоялось лишь сейчас – по «чудесному совпадению» именно в тот день, когда в областной Думе должны были рассматривать проект бюджета. Естественно было ожидать, что Бондаренко подвергнет его резкой критике, о чем потом сообщит в своем видеоблоге. Но, видимо, политические противники решили подстраховаться.

* * *

Второй новостью стало возбуждение уголовного дела в отношении авторов известного юмористического интернет-проекта о Виталии Наливкине. Это вымышленный персонаж, который изображает стереотипного российского чиновника. Видеоролики с его участием довольно зло высмеивают повадки нашей бюрократии.

В одном из недавних сюжетов Наливкин приехал лично обезвредить подозрительную сумку на остановке. Сделать это он попытался из гранатомета, но промахнулся и разнес в щепки плакат «Единой России». Такое «святотатство» простить было невозможно. Теперь команду Наливкина обвиняют в хулиганстве с применением пиротехнических средств.

Заталкивать жандармский сапог в глотку оппоненту – аргумент, безусловно, серьезный. Но история знает примеры того, что народ умел найти на это свой ответ. А пока что властям полицействующим хочется подсказать: хватит уже полумер, введите, наконец, ответственность за оскорбление чувств ворующих. Ваше думское большинство и не такое проштампует.

Михаил КОСТРИКОВ.