КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Олег Смолин: Правительство России нарушает законодательные нормы и затягивает с заключением по законопроекту о возвращении прежнего пенсионного возраста

11.08 16:37

- 25 мая 2021 года я внес законопроект по возвращению прежних значений пенсионного возраста в России. Согласно пункту 2 статьи 26 Федерального конституционного закона № 4-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации», Правительство дает письменные заключения на законопроекты в срок, не превышающий одного месяца со дня поступления законопроекта. То есть заключение положительное или отрицательное мы должны были получить до 25 июня, но ответа по инициативе так и не было.

Это не в первый раз, когда сталкиваюсь с подобным. Например, законопроект о моратории на повышение пенсионного возраста я внес раньше правительственного о повышении пенсионного возраста, однако пенсионный возраст повысили, а мою инициативу откладывали до февраля 2020 года. Сначала тянули с заключением, потом говорили, что он не альтернативен правительственному, хотя альтернатива проста: повышать или не повышать, затем «Единая Россия» успешно провалила голосование.

Направил запрос в Правительство, чтоб очередной раз напомнить об их конституционных обязанностях. Если заключение в ближайшее время не будет получено, то будем вносить законопроект в Госдуму без него со ссылкой на нарушение конституционного закона.

Также продолжаем сбор подписей под петицией в поддержку законопроекта, чтоб показать позицию граждан, с которой не хотят считаться.

Похоже, что в Правительстве надеются не давать ответ до выборов в Государственную думу, чтоб не допустить ухудшения рейтингов партии власти.