КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Олег Смолин: Бедные просто вымирают?

13.05 13:23

Из разных источников пришла информация, которая укладывается в единое русло.

Росстат опубликовал данные о реальных располагаемых доходах россиян по итогам первого квартала 2021 года. По сравнению с тем же периодом прошлого года они упали на 3,6 процента, а по сравнению с четвертым кварталом 2020-го — на 26,7 процента. Масштаб падения в последнем случае (более чем на четверть) связан как с сезонными выплатами в конце года, так и с новогодними каникулами.

Как показывает мировая практика, но рост снижения доходов характерно не только для России. Агентство Bloomberg со ссылкой на Исследовательский центр Pew подсчитало, что пандемия привела к нищете 150 млн человек по всему миру.

Также минувшем году мировой рынок труда потерял из-за пандемии в четыре раза больше рабочих мест, чем во время глобального финансового кризиса 2009 года. Об этом в ходе беседы с корреспондентами издания заявил гендиректор Международной организации труда Гай Райдер. По данным ведомства, в 2020 году количество рабочих часов (реально выполненная работа) сократилось на 8,8%.

«Это эквивалентно сокращению 255 миллионов рабочих мест, что в четыре раза больше, чем то количество, которое мы потеряли из-за глобального экономического кризиса в 2009 году», - отметил Райдер.

Интересно, что при этом Росстат сообщает, что уровень бедности в России в 2020 году снизился до 12,1 процента, что стало минимальным показателем с 2014 года.

И получается, что доходы падают, а количество бедных снижается! Вот такие статистические чудеса. Но объяснение этого может оказаться грустнее всего.

Смертность в России в марте 2021 года оказалась на 25,7% больше, чем в марте 2020-го, следует из данных Росстата. При этом за январь - март 2021 года в России умерли 583,8 тыс. человек, тогда как в первом квартале 2020 года - 460 тыс., отмечается в материалах.

Быть может бедных стало меньше, поскольку их больше умерло?

Есть и еще одна мысль, вполне литературная. Вспомним Гоголя: «Больные как мухи выздоравливают».

Капитализм остается всегда капитализмом, в периоды кризиса проявляя всю свою сущность.