КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Нововаршавка без воды.

13.03 11:29
Воду нововаршавцы берут из старицы Иртыша. По определению, её качество не может быть приемлемым для питья. С виду вроде бы прозрачная, но на вкус - неприятная. В старице, так называют старое русло реки, - вода стоячая. Селяне не раз замечали, что если вода из нее простоит неделю в ведре, то становится зеленой, начинает цвести. Роспотребнадзор проверял её и делал неутешительные выводы - вода из старицы непригодна для питья.
 
Voda1Администрация района организовала подачу питьевой воды в поселок раз в неделю. Жители стараются запастись ею впрок. На "водораздачу" идут целыми семьями, чтобы больше увезти или унести. Люди говорят, что каждый раз не уверены, что на следующей неделе снова привезут живительную влагу. Зимой очень выручал чистый снег. Собирали, топили, для того, чтобы помыться, или для бытовых нужд он вполне подходил.
С наступлением весны стало понятно - за воду надо бороться! Впереди лето, огороды, которые, как известно, весь год кормят.  
Конечно, нашлись в поселке и предприниматели, которые организовали свой маленький бизнес и имеют на людском несчастье свой маленький "гешефт": литр воды стоит от двух с половиной до трех рублей. Развозчик бутылей признается, что заказов по поселку много.
Возмущенные ситуацией нововаршавцы собрались в местном Доме культуры с одним вопросом - доколе? Сколько еще будет длиться такая ситуация? И задали этот вопрос главе района, Сергею Харченко, который пообещал, что в ближайшие недели вопрос с ремонтом скважины будет решен. На эти цели район получил дополнительно 300 тысяч рублей. Однако, вопросы все равно остаются - почему довели водопровод до такого состояния? Почему оставили людей без нормального водоснабжения более, чем на два месяца? Кто виноват и кто понесет ответственность? И не стоит ли обратить внимание надзорным органам на подобную преступную халатность администрации Нововаршавского района?
 
Максим Кабаненко, Юлия Богданова.