КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Ломать – не строить

21.06 13:10

Через Тюкалинск протекает небольшая речка под названием Тюкалка. Раньше через нее было переброшено два моста – автомобильный, второй – понтонный, в полукилометре от него,  – пешеходный. Два года назад в Тюкалке произошел замор рыбы. Чтобы «спустить» разлагающиеся и воняющие на весь город тушки вниз по течению, местная администрация приняла решение разобрать понтонный мост. Сняли пролет, очистили поверхность воды – да так и оставили.

С этим вопросом жители Тюкалинска обратились к депутату Законодательного собрания Константину Ткачеву.

- Действительно, - прокомментировал он ситуацию. - Два года один пролет понтонного моста лежит на берегу. А люди вынуждены, перебираясь с одного берега речки на другой, во-первых, делать приличный крюк и, во-вторых, идти по проезжей части автомобильного моста. Тротуары там номинально есть, но очень узкие и разбитые, с коляской или детскими санками не проедешь. В результате мамочки с детьми идут, нарушая все правила дорожного движения, прямо по проезжей части.

Самое парадоксальное состоит в том, что для реставрации понтонного моста не требуется больших затрат. Достаточно с помощью техники поставить на место лежащий на берегу пролет, а деревянный настил жители Тюкалинска, которые пользуются этим мостом, готовы сделать сами. Но в администрации поселения никто этим заниматься не хочет. Почему? То ли властям просто наплевать на людей, то ли пытаются «выбить» под этот мост какие-то средства из областного бюджета, которые можно было бы радостно «попилить». То ли еще что… Очень хотелось бы, чтобы областное министерство строительства расценило эту публикацию как официальный запрос.

Евгения Лифантьева.