КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

То ли ещё будет…

07.06 15:23

В Омской области из-за повреждения магистрального трубопровода без воды регулярно остаются целые районы.

 

Как сообщил ТАСС 25 мая заместитель генерального директора АО «Омскоблводопровод» Алексей Калиновский, в шести районах области, где проживают более 30 тысяч человек, отключили холодную воду. При жаре более 35 градусов. А уже 26 мая пресс-служба Минэнерго Омской области тому же агентству сообщила, что аварийные службы восстановили водоснабжение… семи районов.

Однако 31 мая уже омская пресса сообщила о прорыве этого же магистрального трубопровода, который произошел… 30 мая. Без воды остались 125 тысяч жителей семи районов области: Азовского, Исилькульского, Любинского, Марьяновского, Москаленского, Называевского и Омского. Отключили водоснабжение и на 118 социальных объектах.

На этот раз уже сам министр энергетики области Антон Гаак доложил самому губернатору Александру Буркову, что к 31 мая водоснабжение во всех районах восстановили.

Правда, кое-где вода подаётся с пониженным давлением или по часам. В многоэтажные дома воду по-прежнему подвозят на грузовиках. Хотя водопровод, вроде, починили.

Судя по этим сообщениям, трубопровод чинят довольно оперативно. Не проходит и суток. Однако жители некоторых упомянутых районов в голос кричат, что они сидели без воды как минимум две недели. И по самым последним сведениям, вода до сих пор поступает не регулярно.

Напомним, что аварии на этом водопроводе случаются не в первый раз. В прошлом году без воды тоже остались несколько районов. Причина проста, как рассказал местному ТВ Антон Гаак, – изношенность сетей, которые эксплуатирует «Омсоблводопровод», составляет более 70 процентов. Аварии неизбежны. По словам министра, чтобы довести изношенность хотя бы до 46 процентов, потребуется 7,4 миллиарда рублей...

А лето еще впереди.