КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Кто навонял?

13.03 04:54
Дело в том, что бытовой газ, который горит в наших плитах, ничем не пахнет. Для того, чтобы люди вовремя могли обратить внимание на утечку, в него добавляют специальный одорант - этилмеркаптан, обладающий чрезвычайно сильным запахом. Это тоже газ, он ядовит при высоких концентрациях (относится к 3 классу опасности), но для того, чтобы он ощущался обонянием, достаточно очень низких концентраций. ПДК для этилмеркаптана составляет 0,00005-0,0001 мг на кубический метр. Вещество это выбиралось специально, чтобы получить эффект «запах есть, но безопасно».
 
Этилмеркаптан с бытовым газом на ГТС. По официальной информации, в середине февраля на одной из них произошла сильная утечка. Тогда проблему быстро устранили, людей успокоили.
 
Однако в начале марта ситуация повторилась, причем в большем масштабе. Воняло сильнее и дольше. Многочисленные звонки в «Омскгоргаз», публикации в социальных сетях, жалобы в проверяющие органы и в администрации всех уровней привели к тому, что губернатор области был вынужден создать специальную комиссию для поиска источника загрязнения воздуха. Специалисты государственного экологического и санитарного надзора наконец-то занялись делом. Взяв пробы, они обнародовали заключение, что загрязнение воздуха этилмеркаптаном в отдельных микрорайонах города превышало предельно допустимые концентрации в 400 раз, причем наиболее сильное загрязнение отмечается в промзоне Советского округа. 
 
На этом этапе к выяснению причин ситуации подключился следственный комитет. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. ст. 251 УК РФ (загрязнение атмосферы, т.е. нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха). 
 
Из-за широкой огласки ситуацию взяла под контроль Федеральная служба по надзору в сфере природопользования. На этот раз «Омскгоргаза» постарался отмести обвинение в новой утечке, хотя в социальных сетях высказывалось мнение, что воняет все же с какой-то газораспределительной станции. Причем утечка не аварийная, а, так сказать, плановая. Дескать, в «Омскгоргазе» никак не могут отладить технологию одорации, поэтому тайком «стравливают» добавку в воздух. 
 
Однако созданная губернатором комиссия и сотрудники следственного комитета начали проверку предприятий нефтехимической отрасли. Этилмеркаптан не только подмешивается в бытовой газ, но и используется в промышленном производстве. 
 
В воскресенье на сайте Федеральной службы по надзору в сфере природопользования появилась сообщение о возможных источниках загрязнения воздуха. По информации москвичей, проверки проводятся на ОАО «Газпромнефть – Омский нефтеперерабатывающий завод», ООО «Полиом» и ООО «Рубероидный завод» (официальное название сегодня – ОАО «Омсккровля»). Кроме того, идет мониторинг уровня загрязнения воздуха в непосредственной близости от ОАО «Омский каучук», ООО «СГ – трейдинг» и АГЗС.
 
Представители ОНПЗ уже поспешили заявить о том, что на заводе проведена внутренняя проверка, никаких аварий и утечек не было. Однако в настоящее время там, как и на других «подозрительных» предприятиях, проводятся осмотры территорий, выемки документации по технологическим операциям, допросы работников и специалистов. Расследование продолжается.
 
А химическая вонь уже стала предметом политических игр, ведь большая часть предприятий, попавших под подозрение в порче воздуха, связаны с известными омскими политиками. «Омскгоргаз» контролируют депутат Госдумы Андрей Голушко и депутат Законодательного собрания Сергей Калинин. ОНПЗ представлен в Законодательном собрании Николаем Донских. ООО «Полиом» строился группой компаний «Титан», которая и сейчас, после продажи значительной доли акций «Газпромнефти» и «Сибуру», сохраняет на него влияние. В ГК «Титан» входит и ОАО «Омский каучук». Генеральный директор «Титана» Валерий Бойко также является депутатом Законодательного собрания и, кроме того, упоминается как один из возможных кандидатов на кресло мэра города. 
 
В общем, результаты работы следственного комитета, если он все же определит, где произошла утечка дурнопахнущего газа, могут привести не только к уголовному делу в отношении виновных, но и к тому, что кто-то из омских политиков получит репутацию «большой вонючки».
 
Евгения Лифантьева.