КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Красный Путь", № 46: Не будет денег – тепла не будет

23.11 14:09

Во время публичных слушаний по проекту бюджета Омской области на 2022–2024 годы директор по экономике и финансам АО «Омскгоргаз» Светлана Цускман предупредила депутатов, что без дотаций из бюджета организация не сможет обеспечивать дома омичей сжиженным газом.

Акционерное общество является поставщиком сжиженного углеводородного газа для 450 тыс. жителей города Омска. Тарифы устанавливает РЭК. В связи с изменениями, которые вступили в силу с 2019 года, газ приобретается на бирже и фактическая цена газа, по которой он приобретается «Омскгоргазом», не обеспечивает тарифа. Так, в прошлом году при заложенной стоимости в 14 тыс. 556 рублей средняя стоимость составила 17 тыс. 220 рублей. И в последнее время проблема усугубляется: заложенная в тариф стоимость газа – 16 тыс. 567 тыс. рублей за тонну, а средняя цена за 10 месяцев сложилась на уровне 27 с половиной тысяч. В ноябре газ приобретался уже по 37 тыс. 500 рублей за тонну. С учетом такой динамики выпадающие доходы по году составят 183 млн рублей. Словом, караул!

Из того объема газа, который необходим для населения города, – 1300 тонн в месяц – в ноябре Омскгоргаз смог приобрести за счет своих средств только 640 тонн. В результате только  на одной неделе уже 28 случаев отключения домов от газоснабжения. Светлана Цускман подчеркнула, что правительство региона знает о проблеме, однако, ознакомившись с проектом бюджета, она не увидела бюджетных ассигнований на решение проблемы газоснабжения, и поэтому ходатайствует перед депутатами Законодательного собрания о включении необходимого объема средств в бюджет на 2022, 2023 и 2024 годы. Иначе омичи, как и украинцы, оценят все «прелести» отключения теплоснабжения.