КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Красный Путь", № 40: "Выбирать мэра – всем городом!"

13.10 12:12

Я задала два вопроса жителям Левого берега, Нефтяников и Октябрьского района.

Первый из них: знаете ли вы, как в Омске выбирают мэра?

Напомним, что градоначальника выбирают депутаты горсовета, а перед этим кандидатуры отбирает конкурсная комиссия из четырнадцати человек. Половину комиссии назначает губернатор области, вторую половину – горсовет. Сейчас известны имена тринадцати из четырнадцати членов конкурсной комиссии, и начался прием документов от будущих кандидатов на место градоначальника.

Но омичи этих подробностей не знают. Восемь из десяти опрошенных считают, что мэра назначает президент или губернатор, и только двое сказали, что его выбирает горсовет. Свое неведение омичи объясняют просто – нет агитационной кампании, привлечения внимания к этой теме. Новости о сложной и многоэтапной процедуре слабо освещаются в СМИ и на новостных сайтах, теряются среди обилия информации.

Второй вопрос: считаете ли вы такой способ выборов правильным, и если нет, то кто должен выбирать мэра?

Здесь все опрошенные оказались на редкость единодушны – выбирать мэра должны жители города. Кулуарные выборы, по мнению омичей, непрозрачны и позволяют получить должность «нужному» кандидату. Можно ли в таких условиях надеяться на то, что градоначальник будет работать в интересах людей, а не своих «работодателей»? Именно поэтому все опрошенные уверены – после того, как будет объявлено имя нового мэра Омска, ничего не изменится.

Депутаты от КПРФ готовы не только слышать мнение омичей, но и отстаивать его.

Светлана ИВЧЕНКО, депутат Омского городского Совета:

– Народ должен выбирать мэра, тут даже обсуждать нечего. Это не только мое субъективное мнение, но и всей фракции.

Адам ПОГАРСКИЙ, руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Омской области:

– Сейчас так называемая конкурсная комиссия принимает заявки от кандидатов. Все происходит крайне непрозрачно для омичей. Мы не можем это поддержать. Более того, КПРФ несколько раз вносила в Заксобрание законопроект о прямых выборах глав муниципальных образований (города, районов, городских и сельских поселений). В этом созыве мы обязательно внесем соответствующий законопроект на пленарное заседание Законодательного собрания области. Только при прямых выборах возможна ответственность глав перед населением.

Мария МАКСИМОВА.