КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Иван Федин: Общественная работа - это расклейка плакатов "Единой России"?

30.09 09:44

Первый и самый животрепещущий вопрос повестки дня горсовета – выборы нового мэра. Оксана Фадина стала депутатом Госдумы и собирается покинуть Омск, сегодня Горсовет торжественно и с цветами проводил ее на новую должность. Руководить городом будет ее же первый заместитель Евгений Фомин. Нового мэра выберут нескоро – пока только начато формирование конкурсной комиссии, которая отберет кандидатов. В нее входит четырнадцать человек, и сегодня Горсовет назвал пятерых из них. В это число вошел руководитель фракции КПРФ в Горсовете Михаил Федотов.

Не только мэр, но и трое депутатов оставляют свои кресла в Горсовете. Кто займет их места – станет известно к следующему заседанию. К сожалению, депутатов-коммунистов кадровые перестановки не затронули. Трое из них: Михаил Федотов, Иван Федин и Сергей Жуков – в этом году участвовали в выборах депутатов Законодательного собрания. У каждого из них в бюллетене был однофамилец от «Коммунистов России», что и отняло победу у настоящих коммунистов. Об этом напомнил в своем выступлении Иван Федин, а руководитель фракции Михаил Федотов добавил, что ему противно проиграть из-за грязных технологий. Но председатель Горсовета Владимир Корбут отказался обсуждать эту тему.

Жаркие споры вызвали изменения в бюджет Омска на 2021 и плановый период 2022-2023 годов. Все траты подробно обсуждались на комитете по финансово-бюджетным вопросам, но к согласию депутаты так и не пришли. Вызывают большие вопросы траты на ремонт домов по судебным постановлениям: одни из таких зданий ждут капремонта годами, а другие получают приоритет без какого-либо обоснования. Вторую претензию к бюджетным тратам высказал Иван Федин (фракция КПРФ). Коммуниста категорически не устраивает финансирование КТОСов из бюджета. Эти организации плохо справляются со своей основной деятельностью – контролем работы управляющих компаний и облагораживанием придомовой территории. Зато прекрасно справляются с агитацией за «Единую Россию». По сведениям, имеющимся у депутата, во время прошедшей предвыборной кампании КТОСы привлекали к работе осужденных на общественные работы. «Общественными» считались работы по расклеиванию плакатов «ЕР». Финансировать подобную деятельность из городского бюджета не просто нерационально, а преступно, считает Иван Федин. Гораздо разумнее направить деньги на содержание муниципальных предприятий, которые не могут приносить прибыль. Это избавит от необходимости их приватизировать. Но высказывание коммуниста предсказуемо не получило одобрения у единороссов. Ивану Викторовичу предложили видеть позитивные изменения в городе и не превращать Горсовет в площадку для собственной агитации. И даже упомянули, что работает в Горсовете только одна фракция, у которой даже телеканала собственного нет. Под давлением единороссов изменения в бюджет были приняты. В таком же тоне обсуждались и все последующие вопросы повестки.

Заместитель руководителя фракции КПРФ в Горсовете Иван Ивченко попросил прокурора Омска Павла Попова проверить деятельность отдела экономики Центрального административного округа. По сведениям депутата, борьба с незаконными торговыми павильонами в ЦАО приобрела странный характер. Большая часть из них сносится, но некоторые остаются стоять на своих местах. Есть основания думать, что владельцы этих павильонов связаны с администрацией округа, но выяснить это должен прокурор. Будет ли проверка – пока неизвестно.

В конце заседания хотел взять слово активный общественник Игорь Басов, но высказаться ему не дали. Депутат Иван Ивченко (КПРФ) посчитал такое решение несправедливым и заявил, что активным жителям города нужно давать слово и на профильных комитетах, и на заседаниях. Но, возможно, депутаты-единороссы слишком хорошо представляли себе, о чем будет говорить Басов, потому и не хотели его слушать.

Мария МАКСИМОВА.