КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Государственный взгляд из сельской глубинки

23.07 09:21

 

Секретарь Омского обкома КПРФ Константин Германович Ткачев начал серию предвыборных встреч поездкой в Седельниковский район.

Вместе с первым секретарем местного отделений КПРФ Борисом Викторовичем Агейчанко они побывали в райцентре, небольшой татарской деревне Юрто-Уйск и селе Голубовка. Разговор шел не только о сельских проблемах, но и о перспективах смены экономического курса государством. Константин Германович был представлен уже как кандидат в депутаты Госдумы РФ. Он рассказал о программе партии «10 шагов к власти народа», разработанной специалистами КПРФ, и том «левом повороте» в экономике и социальной политике, которого добиваются коммунисты, и который будет возможен только в случае преодоления тотального доминирования «Единой России» в Госдуме. Константин Ткачев попросил седельниковских активистов партии и сочувствующих сформировать пакет наказов для депутатов фракции КПРФ в Госдуме.

В Седельников участники встречи с кандидатом Ткачевым рассказали, что во время праймериз «Единой России» рядовые жители района не смогли попасть на встречу с мэром Омска Оксаной Фадиной, которую называют «согласованным кандидатом» от ЕР, чтобы задать волнующие их вопросы,

Интересный разговор состоялся в Голубовке. В этом селе действует достаточно крупное крестьянско-фермерское хозяйство, возглавляемое коммунистом, членом бюро местного отделения КПРФ Тимофеем Яковлевичем Кужелевым. Хозяйство имеет молочное направление, в нем содержится более 100 коров, ежедневно на маслозавод отправляется порядка 700 литров молока. КФХ Кужелева вносит посильный вклад в решение социальных вопросов в поселении. Он мог бы быть выше, если бы не сегодняшняя «вилка цен» на молоко и горючее. По словам Тимофея Яковлевича, ежемесячно на ГСМ у него уходит порядка миллиона рублей. Государство не предпринимает действенных мер к сдерживанию роста цен на ГСМ. В результате производители сельхозпродукции вынуждены или добиваться повышения закупочных цен, что приводит к росту цен в магазинах, или работать себе в убыток, постепенно разоряясь.

Рассказали жители Голубовки и о тех проблемах, которые не решить за счет местного хозяйства. Первая, как и везде в северных районах, - полностью разбитая дорога. Вторая – тоже стандартная: гнилой водопровод. Коммунальные сети в поселении толком не ремонтировались с советских времен, почти все их элементы уже исчерпали заложенный в них запас прочности. Итог – очень низкое качество водопроводной воды и порывы, из-за которых происходят регулярные отключения. Третий вопрос – тоже болезненный для северян. Отопление в деревнях там по-прежнему печное. Причем деляны для заготовки дров жителям выделяются очень далеко от населенных пунктов, там, куда без тяжелой техники просто не попасть. Это делает топливо просто золотым.

- В Седельниковском районе влияние КПРФ традиционно высоко, поэтому наши товарищи уверенно формулируют достаточно значимые вопросы, - считает Константин Ткачев. – Думаю, опыт седельниковцев будет полезен все нашим депутатам Госдумы.

Видеорепортаж о проблемах северного района будет показан в ближайшие дни на телеканале «Обком ТВ».