КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Фальсификаторов выборов – под суд!

26.09 19:42

Вчера в Омске прошел флэш-моб в поддержку требований Московского горкома КПРФ об аннулировании результатов электронного голосования. Также в городе прошли отдельные одиночные пикет, в которых участвовали не только коммунисты, но и беспартийные граждане, защищающие свои выборные права.

Фальсификация результатов выборов по действующему российскому законодательству является уголовным преступлением. Кроме того, в действующем выборном законодательстве не прописаны гарантии прав избирателей в ходе дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Электронное голосование не защищает права избирателей на анонимность и непосредственность выражения политической воли. Его организация не дает никаких возможностей контроля как за самим ходом голосования, так и за истинностью информации, которую объявляют «итогами выборов». Причем функций контроля лишены не только наблюдатели и представители кандидатов, но и сами избирательные комиссии. Все это оставляет возможности для фальсификаций со стороны организаторов ДЭГ, в роли которых выступали не члены комиссий, а технические работники администраций Москвы и даже подрядные коммерческие фирмы. Все это выразилось в огромном различии результатов, полученных в ходе выборов в Москве на традиционных избирательных участках и в электронной форме.

Уже есть достаточно однозначный мировой опыт. Попытки внедрить дистанционное электронное голосование предпринимались в нескольких европейских странах. Однако там столкнулись с теми же проблемами, что и в России. В результате в Европе отказались от идеи ДЭГ как формы, не дающей гарантии корректного и истинного отражения волеизъявления избирателей.

Поэтому сегодня коммунисты всей России требуют отмены результатов электронного голосования в Москве, отказа от идеи распространения ДЭГ на другие регионы и уголовного наказания для участников фальсификаций в Москве.