КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Эксперименты бывают неудачными

21.05 14:37

Обходной участок Русско-полянского тракта, открытый только прошлой осенью, уже трещит по швам.

В сентябре прошлого года в Русско-Полянском районе торжественно ввели в эксплуатацию новый участок дороги «Милоградовка – Алабота». Участок протяжённостью 15,8 км связал населённые пункты Русско-Полянского района с Омском в обход территории Казахстана. Ранее единственная трасса, соединявшая Русскую Поляну с Омском, частично проходил по территории Казахстана. Движение на этом участке должны были закрыть, и только благодаря договоренности губернатора Омской области Александра Буркова с акимом Северо-Казахстанской области Кумаром Аксакаловым безостановочный проезд россиян был продлён на два года. За это время и должна была появиться дорога, которая бы не пересекала границы соседнего государства.

Прокладывать 15,8 км асфальта на самом деле начали ещё в 2018 году, ещё до Буркова. Но с какой помпой открывали дорогу! В церемонии открытия, кроме губернатора Александра Буркова,  приняли участие заместитель руководителя Росавтодора Роман Новиков и вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Берик Камалиев.

Выступая на церемонии открытия губернатор похвастался, что дорога – экспериментальная. При строительстве использовались местные грунты, что помогло сэкономить несколько десятков миллионов рублей на перевозках. Сам Бурков говорил, что это суглинок, укреплённый цементом.

И всё бы хорошо, деньги сэкономлены, но через Русско-Полянский район идёт большой грузопоток. И секретарь Русско-Полянского МО КПРФ Любовь Тонконогова сделала фото- и видеоматериалы, что новая дорога трещит по швам – в прямом смысле слова. Практически через каждый метр наблюдаются трещины. А прошла всего одна зима! Конечно, сейчас дефекты удаляются в соответствии с гарантийными обязательствами, но что будет еще через год?

Дорогу построило омское ООО «СибРос» во главе с генеральным директором Виктором Загваздиным и учредителем Арабо Григоряном.

«Этих героев район должен знать, - уверяет Любовь Васильевна. - Всю славу обычно присваивает себе партия власти, а как начнёшь искать виноватых - реальных подрядчиков не найдёшь».

Для справки: на строительство было выделено 740 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Сэкономили... Теперь экспериментальный ямочный ремонт изобретать надо.

Игорь ФЕДОРОВСКИЙ.