КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Единственное верное решение – принять поправку КПРФ!

30.06 22:36

Сегодня омский пенсионер Владимир Васильков в ходе «прямой линии» пожаловался Путину на отмену «ветеранских» (или, как их раньше называли, «полежаевских») выплат. Причем изначально пенсионера «готовили» задать другой вопрос - о реабилитации после коронавируса. В письменном варианте вопроса Васильков  жаловался на то, что в двух из трех возможных учреждений в реабилитации ему отказали, а в третьем услуга оказалась платной. Однако в тот момент, когда телефонный разговор уже начался, омич изменил тему. Он спросил:

- Мне присвоили звание ветерана труда Омской области. Сейчас пенсию немножко прибавили, а ветеранскую льготу убрали. Платили хоть 550 рублей, а сейчас я никто! В душу наплевали! И я не один такой.

Владимир Путин ответил, что это – региональное решение:

- Это проблема, с которой люди нередко сталкиваются в регионах. Это региональное решение, когда присваивались эти звания. И регион же принимает решение его отменить. Считаю, что это абсолютно необоснованно. Считаю, что это неправильное решение, и надеюсь, что в Омске меня услышат. У нас есть такое правило — оно, кстати, прописано и в Конституции: нельзя людей лишать льгот, которые они уже имеют.

Сразу после «прямой линии» в СМИ появилось официальное сообщение о том, что «Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Омской области в связи с обращением жителя г. Омска к Президенту Российской Федерации организовано проведение доследственной проверки по вопросу лишения звания «Ветеран труда». В ходе проверки будут установлены причины лишения звания, тщательно выяснены все обстоятельства, а также выяснен вопрос о прекращении социальных выплат. Действиям ответственных должностных лиц будет дана правовая оценка».

Поспешил среагировать и губернатор области Александр Бурков. Его пресс-секретарь дал комментарий для СМИ:

«Звания «Ветеран Омской области» Владимира Алексеевича никто не лишал. Еще в начале 2017 года были внесены изменения в закон, регламентирующий порядок предоставления данной выплаты гражданам. В том числе был установлен критерий нуждаемости. Сегодня доплаты получают граждане с пенсией не более 15631 рублей. С апреля этого года прошла индексация пенсий, из-за чего доплату Владимиру Алексеевичу перестали платить. Наша задача сейчас оперативно продумать решение этого вопроса для омичей, оказавшихся в подобной ситуации. Такая задача уже поставлена кабинету министров. Отмечу, что в регионе эту надбавку получают 43,8 тысяч человек. В текущем году в областном бюджете заложено 310 миллионов».

В ответе губернатора больше всего «радуют» слова «оперативно продумать». Первый раз о проблеме узнал и только теперь собрался что-то думать? Решение давно продумано и сформулировано в виде поправки в региональный закон, которую фракция КПРФ после 2017 года уже шесть (!) раз вносила на голосование. Поправка заключается в том, что нужно отменить этот «критерий нуждаемости». Доплата ветеранам – это не подачка на бедность, а льгота, которую люди заработали многолетним добросовестным трудом. И совершенно не важно, какая у них пенсия.

Фракция КПРФ настаивает на том, что лишение кого бы то ни было уже имеющейся льготы – незаконно. Если Следственный комитет обратит внимание на это хотя бы после той оценки, которую президент дал ситуации, будет хорошо. И «правовая оценка действий должностных лиц» не помешала бы.

В очередной раз фракция КПРФ выходила в Законодательное собрание с поправкой об отмене «критерия нуждаемости» весной нынешнего года. Губернатор Александр Бурков дал законопроекту фракции КПРФ отрицательную оценку, так как он подразумевает увеличение бюджетных расходов. На пленарном заседании депутаты от «Единой России» не решились голосовать против предложенной коммунистами инициативы (то есть открыто признавать, что лишают порядка 120 тысяч человек 550 рублей в месяц). Но и идти против губернатора тоже побоялись. Двое представителей «партии власти» воздержались, а остальные вообще не голосовали. В результате поправка не набрала необходимых 50% голосов от числа присутствовавших на заседании.

Может быть, следственный комитет все же удосужится дать оценку такой стратегии «проваливания» инициатив коммунистов, которые вынужден поддерживать даже президент?

Евгения Лифантьева.