КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Достало даже чиновников

24.07 14:18

Фарисейство власти надоело уже самим чиновникам. СМИ пишут: «Глава омского Роспотребнадзора требует отменить «Флору-2021» и концерт Преснякова. Соответствующее письмо Александр Крига направил мэру Омска»

И публикуют текст обращения г-на Криги к мэру Оксане Фадиной. Главный санитарный врач напомнил градоначальнице о неблагоприятной эпидемиологической обстановке и обратил внимание на подготовку массовых мероприятий ко Дню города:

«В средствах массовой информации размещены сведения о планируемом проведении Дня города, что в условиях сложной эпидемиологической обстановки и недостижении показателей, установленных в Постановлении №18, считаю недопустимым. 7 августа планируется проведение ряда массовых мероприятий - 8-мичасовая развлекательная программа, в том числе концерт известного российского исполнителя на площади Победы, другие массовые мероприятия - в программе планируется задействовать не менее 600 певцов, танцоров, артистов цирка и театра», - сказано в тексте письма.

Речь идёт о предстоящем концерте известного исполнителя Владимира Преснякова.

Похоже, «избирательность» применения требований «режима угрозы ЧС», при котором «запрещены любые массовые мероприятия, кроме организуемых администрацией», подбешивает уже и чиновников.

С прошлого областная организация КПРФ не проводило ни одного крупного массового мероприятия. Не было ни митингов, ни демонстраций. И дело не в страхе перед административными наказаниями, а в осознании опасности для участников, особенно пожилых. Слишком часто приходят сообщения о смертях наших активистов. И дело не только в смертях непосредственно от коронавируса. Слишком видно, как система здравоохранения захлебывается от нагрузки, как резко снизились оперативность и качество оказания помощи в случае других, «не модных», заболеваний. Многие активисты Омского отделения имеют собственный опыт знакомства с «прелестями» коронавируса. Поэтому все акции, которые проводит областная партийная организация, минимизируются по числу участников, создаются максимально возможные санитарные условия.

При этом региональные власти действуют так, словно никакого вируса не существует. Многотысячные толпы людей без масок на организовываемых властями мероприятиях заведомо приводят к резкому распространению инфекции. Если в рамках России уже удалось остановить рост кривой распространения коронавируса, то в рамках области она продолжает «переть вверх». Во многом – из-за массовых сборищ в мае и июне.

В этих условиях не-проведение Дня города и традиционно приуроченных к нему мероприятий – наиболее верное решение. А сэкономленные деньги можно отдать тем же медикам, которым на федеральном уровне опять урезали финансирование.