КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Дмитрий Петренко: Картодром лучше, чем развлекательный центр

25.06 16:27

Арендаторы земель на ул. 3-я Заостровская, той площадки, где расположена трасса картингистов, всерьез принялись к подготовке участка под строительство запланированного ими развлекательного центра с гостиницей. Споры из-за этой площадки длятся с 2012 года. Никто из омичей и не предполагал, что самый крупный в области центр технического спорта, втихушку, подковёрно, распилен на кусочки и продан бизнесменам. Новые хозяева участков, компании «Геотоп» и «Геопартнер» уже добились сноса площадок кинологов и авиамоделистов. Картодром – следующий.

Сегодня, 25 июня, в районе 10 утра на площадку картодрома пришли строители и начали готовить укрепления для ограждения. Депутат Омского городского Совета Дмитрий Петренко (фракция КПРФ) прибыл на место событий одним из первых и обнаружил, что ворота картодрома распахнуты настежь, а на территории кипит работа.  Там же находились и представители заказчика, вероятно, господина Авдошина. Петренко спросил мужчин в спецформе, что они делают, какую фирму представляют? Рабочие ответили, что это не его дело. Пришлось вызвать наряд полиции, который проверил у строителей документы, которые оказались с истекшим сроком, то есть рабочие выполняли заказ незаконно. На место событий «подтянулась» и пресса. Рабочие, не ожидавшие такого внимания, собрали инструменты и удалились, сообщив напоследок, что разрешительные документы на проведение работ у них будут не позже четверга, 27 июня. Кстати, министерство культуры Омской области дало распоряжение запретить все земельные работы на данном участке без предварительного согласования. Насколько известно, это распоряжение не отменено, а значит разрешить земельные работы нельзя. Поэтому  очень интересно, с какой бумажкой рабочие появятся у ДОСААФ в следующий раз.

Депутат Дмитрий Петренко:

- Я считаю, что закон нарушен. Когда был суд в 2014 году, представитель администрации Кировского округа сообщил, что площадка пустая, ничем не занята, хотя по факту на ней давно уже была оборудована трасса и регулярно шли тренировки картингистов. Больше скажу, несколько лет назад спортсмены выиграли муниципальный грант на асфальтирование. Мэрия тогда сочла пакет документов достаточным и выделила немалые деньги на развитие картинга в Омске. Как получается, что сегодня вот так спокойно отдают площадку, в которую вложены бюджетные деньги? Это просто издевательство над здравым смыслом! Того представителя администрации Кировского округа, который на суде сказал что на месте картодрома пустырь, я считаю, надо сажать в тюрьму за коррупцию. А то, что мэрия сейчас не может найти документы, на основании которых давала грант картингистам, я тоже считаю происками лиц, которые заметают следы своих незаконных действий. Я выступаю за то, чтобы была проведена тщательная проверка законности всех обстоятельств разделения участков в районе ДОСААФ, их продажи бизнесменам. Уверен, что правда будет на стороне спортсменов.

 

Юлия Богданова.