КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Для самых незащищенных»: депутат Афонин о новом законопроекте по налогообложению пенсионеров

07.07 20:31

«Действующий закон об обложении налогом процентов по банковским вкладам не предусматривает льгот для пенсионеров. Наш законопроект об освобождении неработающих пенсионеров от НДФЛ по доходам от рублевых вкладов в финансовых организациях — это мера защиты социально уязвимой категории населения». Об этом сообщил «Свободной прессе» первый заместитель председателя думского комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Юрий Афонин.

Ранее сообщалось, что группа депутатов от КПРФ внесла в Госдуму законопроект об освобождении неработающих пенсионеров от НДФЛ с процентных доходов по банковским вкладам, несмотря на отрицательное заключение правительства.

По словам Юрия Афонина, инициатива направлена на то, чтобы поддержать в тяжелое кризисное время самых незащищенных.

«Чтобы этой привилегией не смогли воспользоваться ушлые родственники пенсионеров, и не открывали на их имя большие вклады, мы предложили ограничить сумму не облагаемого налогом годового дохода, получаемого с вклада, двенадцатикратным размером прожиточного минимума. То есть если пенсионер получает плюс один прожиточный минимум в месяц, налогом не облагать. С суммы выше — платить подоходный налог», — пояснил парламентарий.

Он напомнил, что согласно действующим нормам, из налогооблагаемой базы исключается процентный доход 42,5 тыс. рублей — то есть произведение, полученное путем умножения одного миллиона рублей на ключевую ставку на начало года, равную 4,25%. Однако, если пенсионер получит больший доход, например, по двухлетнему вкладу, то уже будет вынужден отдать государству 13%.

«То есть, максимальная не облагаемая налогом „прибавка“ к пенсии от процентов по вкладам составляет всего 3,5 тыс. рублей в месяц. Мы же предлагаем повысить этот порог до прожиточного минимума пенсионера, который в текущем году равен десяти тысячам», — разъясняет Юрий Афонин.

Он подчеркнул, что в подобной схеме финансовые организации вообще ничего не теряют, ведь речь идет о выплате налогов, то есть, расчетах вкладчиков с государством.

«Правительство дало отрицательный отзыв на наш законопроект. Дескать, а как бюджету компенсировать выпадающие доходы? — Но надо понимать, что потери не будут столь критичны, чтобы волноваться за бюджет. Много ли пенсионеров получает по своим вкладам процентный доход свыше 3,5 тыс. рублей в месяц?», — отмечает парламентарий.

Депутат напомнил, что фракция КПРФ неоднократно вносила предложения повысить доходы бюджета за счет трех ключевых решений: введения прогрессивной шкалы налогообложения, национализации природных ресурсов, введения государственной монополии на спиртосодержащие напитки.

«В случае реализации наших предложений, доходы федерального бюджета вырастут почти вдвое — до 33−34 триллионов рублей. И это позволит не только предоставить налоговые льготы пенсионерам, но и решить очень многие социальные проблемы», — резюмирует Юрий Афонин.