КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Бюджет: Кто область питает?

30.04 14:31

В лидерах по налоговым отчислениям в областной бюджет пивовары, нефтепереработчики и банкиры.

По данным регионального УФНС, десять крупнейших предприятий Омской области за первый квартал нынешнего года перечислили в областную казну 4,5 млрд рублей налогов и сборов – почти треть от всех поступлений. Эти деньги идут непосредственно на нужды омичей - социальную поддержку населения, здравоохранение, развитие транспортной системы, реализацию региональной части нацпроектов «Образование» и «демография».

Наибольшие отчисления в областной бюджет в первом квартале обеспечили «АБ ИНБЕВ ЭФЕС», «Газпромнефть – Омский НПЗ», Сбербанк, «Территориальная генерирующая компания № 11», «Объединенная двигателестроительная корпорация», «Омский завод технического углерода», «Омский завод полипропилена», «Российские железные дороги», «Центральное конструкторское бюро автоматики» и «Райффайзенбанк».

По сравнению с результатами 2020 года первая четверка лидеров не изменилась. Несколько предприятий улучшили показатели. На пятое место поднялась «Объединенная двигателестроительная корпорация», сменив АО «Транснефть – Западная Сибирь», которое в десятку не попало. С девятого на шестое место поднялся «Омский завод технического углерода». В конце списка новые организации - ЦКБА и Райффайзенбанк, в прошлый рейтинг лучших не входившие.

Владимир ПОГОДИН.