КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Безработица прирастает миллионами

15.06 10:44

Реальная безработица в России более чем в два раза превышает официальную статистику, и в пять-шесть раз — число зарегистрированных в службах занятости, считает основатель действующего на рынке труда интернет-сервиса Superjob Алексей Захаров. Реальную безработицу он оценил в 10 млн человек.

«Из-за самоизоляции не все компании чисто физически смогли оформить все юридические процедуры по увольнению, банкротству, закрытию предприятий. Скоро они выйдут из изоляции — и мы сразу увидим рост безработицы. Реальное число безработных раз в 5—6 выше. Мы считаем, что работу уже потеряли около 10 млн человек. К осени цифра может вырасти до 20 млн», — сказал эксперт.

Захаров также отметил, что не все, кто потерял работу, идут регистрироваться на биржу труда, поскольку многие не видят в этом смысла.

Он напомнил, что официально сообщается о примерно 2 млн безработных. Эти цифры эксперт считает неполными. Данные российской статистики по общей безработице, то есть охватывающей не только безработных, зарегистрированных в службах занятости (4,3 млн человек по состоянию на апрель), также не отражают реальное положение дел, отметил Захаров.

 

«Правда», №46