КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Баня – не роскошь!

24.06 15:11

Фракция КПРФ в Кормиловском городском Совете пресекла планы коммунальщиков вдвое задрать тарифы на пользование общественной баней.

На состоявшемся на прошлой неделе заседании Совета Кормиловского городского поселения рассматривался вопрос «Об утверждении тарифов на услуги бани на период с 01.07.2022г. по 31.12.2022г.». Баню обслуживает МУП «Кормиловский водоканал». Коммунальщики представили на заседание Совета расчеты, в соответствии с которыми себестоимость «помывочного часа» получалась 503 рубля.

В первых двух кварталах 2022 года стоимость помывки для взрослых кормиловцев была 230 рублей. Причем «расчетный» тариф составлял 400 рублей, недостающие средства возмещались дотациями из бюджета городского поселения. Теперь же, с учетом сохранения прежнего уровня дотации, цена билета повышалась сразу почти на 100 рублей. Мало того. Депутаты от «Единой России», депутат от «Русскома» и заместитель председателя Совета городского поселения предложили «в целях экономии бюджетных средств» отменить дотацию и сделать цену входного билета для граждан равной себестоимости одного «помывочного часа». Как альтернативу единороссы предлагали вообще закрыть баню, которая, дескать, «забирает слишком много средств из бюджета».

Депутаты фракции КПРФ во главе с первым секретарем Кормиловского местного отделения партии Иваном Скрипниковым выступила резко против более чем двукратного повышения цены на чрезвычайно социально значимую услугу. Общественная баня в районном центре – обязательное требование санитарно-эпидемиологических нормативов. Ее услугами пользуется по большей части социально незащищенные слои населения, которые не смогут платить по 500 с лишним рублей за помывку. То есть, по мнению коммунистов, такое резкое повышение цены может привести, наоборот, к снижению доходов МУП «Водоканал» от реализации услуг бани.

Достаточно редкая ситуация, но аргументы коммунистов заставили большинство депутатов Совета задуматься об эффективности предлагаемого решения, о его социально-экономических последствиях и даже об обоснованности расчетов, предоставленных МУП «Водоканал». В ходе горячего обсуждения некоторые депутаты даже высказывали мнение, что руководители «Водоканала» постарались «спрятать» в расчеты стоимости обслуживания бани свою бесхозяйственность.

В итоге было принято компромиссное решение: цена входного билета в баню для взрослых (без учета льгот) повышена до 250 рублей, что соответствует законным нормам динамики повышения коммунальных тарифов для населения – это менее 10%.

- Удалось добиться своего только за счет командной работы, внимательного предварительного изучения предложенных администрацией документов и формирования четкого понимания ситуации у всех депутатов-коммунистов. Это и заставило прислушаться к нашим аргументам и представителей других фракций, - считает депутат от КПРФ Совета Кормиловского городского поселения Андрей Бусленко.

Евгения Лифантьева.