КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Андрей Алехин: «Кажется, что чиновники - с другой планеты»

09.07 17:09

На прошедшем заседании Законодательного собрания Омской области лидер фракции КПРФ заявление по поводу повышения тарифов ЖКХ с 1 июля:

- Людмила Вичуткина, руководитель омской РЭК, в одном из своих выступлений заявила: «Рост тарифов на вывоз мусора существенно не отразится на оплате для жителей области». Такое ощущение, что человек с другой планеты. Почему? И жители благоустроенного, и жители неблагоустроенного жилья до 1 июля платили по 87 рублей 38 копеек с человека. Как вы помните, изначально заявлялись гораздо более высокие цифры, но мы, кстати, с помощью «прямой линии» с президентом, добились снижения тарифа до 87,38. Сейчас, с 1 июля, тариф для благоустроенного жилья – 102 рубля, то есть рост на 16,73%. Для неблагоустроенного жилья – 113 рублей 28 копеек, рост почти 30% - 29,64%. Это при том, что для всех регионов федералы устанавливают предельную планку роста тарифов. Она составляет от 3,2% до 6%. Нам установили достаточно высокую – 5,3%. А тут 16 и 30 процентов! Конечно, есть нюанс – считается все вместе, общий рост, суммарное повышение всех тарифов, и оно не должно превышать 5,3%. Но мне кажется, что с учетом роста тарифа на мусор они в эту цифру не уложатся. То есть говорить о том, что «существенно не отразится», нельзя. Представьте себе: многодетная семья из пяти человек, живущая в неблагоустроенном доме. Какой у нее рост расходов? Я уже обратился в прокуратуру, чтобы она провела проверку законности повышения этого тарифа. Потому что РЭК, та же Вичуткина, обещала, что рост будет не более 6%. А в реальности: для благоустроенного – 16,73, для неблагоустроенного – 29,64%.

На том заседании Законодательного собрания Андрей Алехин напрямую обратился к губернатору Омской области Александру Буркову по поводу перспектив реализации мусорной реформы в области:

- Александр Леонидович, вы услышали президента по вопросу о ветеранах Омской области, но не услышали по другой теме – мусоросжигательных заводах. Путин четко сказал, что альтернативы мусоросжигательным заводам нет. Полигоны с существующими объемами не справятся. На сегодняшний день в стране строится пять современных мусоросжигательных заводов: четыре в Подмосковье, один – в Казани. Именно так надо решать проблему утилизации мусора. Это сказал Путин. Иначе мы загадим вообще все. Другой альтернативы нет. Сейчас везем мусор в Седельниково, в Колосовку, в Нововаршавку и так далее. В итоге у нас даже не золотой, а бриллиантовый мусор. И еще - решайте вопрос с Надеждинским полигоном». Он - рядом с городом, и не надо мусор далеко возить. У него емкость фактически на 20 лет, то есть его хватит до окончания строительства мусоросжигательного завода. Там есть такой же сортировочный комплекс, как на Ленинском и Кировском полигонах, даже лучше.

Александр Бурков парировал заявление Андрея Алехина ссылкой на то, что мусоросжигательный завод – это выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, это экология.

На что Андрей Алехин ответил:

- А полигоны – это не экология? Они горят круглый год. Я жил возле Кировской свалки. Она горит, не переставая. Даже если не видно огня, она не прекращает тлеть. Ущерб экологии не меньший, если не больший, чем от мусоросжигательного завода, где выбросы контролируются.

Озвученные на заседании Законодательного собрания вопросы продолжают оставаться под самым пристальным контролем депутатов от КПРФ.