КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Андрей Алехин: «Будем работать на победу»

24.10 18:30

Состоялся III (октябрьский) Совместный Пленум ЦК и ЦКРК, посвященный итогам прошедшей избирательной кампании в Госдуму РФ. Первый секретарь Омского обкома КПРФ, депутат Государственной думы РФ Андрей Анатольевич Алехин выступил на пленуме. Предваряя его выступление, лидер КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов сказал:

- Это наш Омский обком, который всегда шёл в авангарде партийного движения, Александр Алексеевич Кравец заложил там блестящие основы, Алехин продолжает эти традиции, у них прекрасный результат, несмотря на все выверты власти.

Публикуем текст выступления А.А. Алехина:

- Уважаемые товарищи! В Омской области, как и во всей России, боролись две силы: с одной стороны - КПРФ, с другой стороны - власть в лице «Единой России», «Справедливой России», «Коммунистов России» и прочих новых людей. Это была одна из самых грязных избирательных кампаний, это я в лицо сказал губернатору Омской области при встрече. Против нас использовали чёрный пиар, двойников, давление полиции, административный ресурс. Несмотря ни на что, мы работали на результат, на победу. И совсем немножко мы уступили «Единой России» в целом по Омской области. Менее 2 процентов. КПРФ набрала 31,11 процента, в 2016 году был результат 25,2. «Единая Россия» - 33,05 процента, в 2016 году был результат 36,3 %. Но в Омске мы разорвали «Единую Россию»: КПРФ получила 34,96%, «Единая Россия» - 26,72%. Город Омск – красный город.

Достойные результаты мы показали и в сельских районах Омской области. В Омском районе мы также победили «ЕР»: 32,87 % у нас, у «Единой России» - 32,13%. Ещё в шести сельских районах показали результат более 30%, 18 районов – более 25% и 5 районов – более 20. И лишь в 2 районах Омской области мы показали результат ниже общефедерального уровня. В итоге мы завоевали три мандата [в Госудму]. Два из трёх по одномандатным округам – Олег Николаевич Смолин уверенно победил на своём округе, Андрей Анатольевич Алехин, и по партийному списку победил Виктор Иванович Соболев.

В чем залог этого результата? В первую очередь, это многолетняя системная работа всей партийной организации. И главное в этой работе – наша газета «Красный Путь», которой в этом году исполнилось 27 лет. Это организатор и агитатор нашей работы. Второе – наш телеканал «Обком ТВ» – круглосуточный, кабельный, в городе мы имеем устойчивую аудиторию, и авторитет телеканала растёт. Интернет-версию смотрят и на селе, куда приглашают наши журналистские бригады, когда в районах возникают коммунальные и социальные проблемы. По этим сюжетам власть вынуждена реагировать.

Кроме этого, на результат повлияло то, что выборы были совместные.22 одномандатных округа в Законодательное Собрание – было 22 агитбригады. Кандидат в Заксобрание агитировал за кандидата в Госдуму и наоборот. Работали самоотверженно две молодежных бригады. Мы сделали ставку на индивидуальную работу, потому как в разгар пандемии организовать встречу было проблемно. Хотя мы и встречи проводили.

Те агитационные материалы, что мы выпускали, решали триединую задачу: это голосование, агитация за КПРФ, за кандидата в Госдуму и за кандидата в Заксобрание. Было выпущено и распространено 42 информационных бюллетеня тиражом 2 млн 700 тыс. экземпляров; 40 видов карманных календарей тиражом 467 тыс. экземпляров, их лично раздавали кандидаты; листовок-самоклеек – 27 видов, 200 тыс. экземпляров, мы заклеили всю область; листовок – 20 видов, 300 тыс. экземпляров. Плакатов – 76 видов, 212 тыс. экземпляров. Баннеров – 69 штук нам удалось установить, хотя в городе нам этого делать не дали. 228 агитроликов выпустил телеканал. 17 тематических программ, 8 документальных фильмов, 166 новостных сюжетов.

В Заксобрание области мы тоже прибавили – 2016 год – 7 мандатов, стало 10. Но результаты нас, к сожалению не удовлетворяют. В спецоперации власти участвовала партия жуликов «Коммунисты России». Трюк сработал – мы потеряли 7 мандатов. Они использовали двойников против наших сильнейших кандидатов, выставили 6 кандидатов – однофамильцев, причём выбрали так, чтобы за счёт имени и отчества они в избирательном бюллетене были выше. И там слово «коммунист», та же эмблема. В двух округах это не сработало. Константин Германович Ткачёв, Владимир Алексеевич Виниченко выиграли, несмотря на двойников.

Нам не повезло с жеребьёвкой. Если в Госдуму всё получилось – первый номер, то первый номер в Законодательное Собрание сработал против нас – мы вытащили четвёртый номер, а «Коммунисты России» первый. И люди ошибочно голосовали. У нас «Коммунисты России» набрали небывалые 11 %. В Госдуму всего два! Это наши проценты – мы потеряли три мандата.

В следующем году у нас выборы в Омский городской Совет, мы создали плацдарм на эти выборы и будем работать на победу. Хотя я понимаю, что власть тоже сделала определённые выводы.

В заключение – благодарность ЦК, особенно Ивану Мельникову, который курировал нашу работу. Благодаря помощи, мы организовали контроль на выборах и сумели удержать результат.