КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

1 Мая – День единения людей труда в борьбе с произволом. За лучшую жизнь!

01.05 09:40

Первомай был рожден как день борьбы трудового народа за свои права.

Решение о праздновании 1 мая как Дня международной солидарности рабочих в их борьбе с эксплуататорами было принято в 1889 году Парижским конгрессом II Интернационала в память о расстрелянной полицией демонстрации рабочих Чикаго 1 мая 1886 года. Первые маевки были проведены в 1890 году в Англии, Франции, Германии, Испании и других странах. В России первая маевка была организована в 1891 году и прошла в Петербурге.

В.И. Ленин писал:

«В этот день трудящиеся празднуют свое пробуждение к свету и знанию, свое объединение в один братский союз для борьбы против всякого угнетения, за социалистическое устройство общества…»

1 Мая не просто абстрактный «праздник весны и труда». Труд создает и постоянно воспитывает человека. И труд всегда был и всегда будет самым главным в жизни людей. Это день борьбы за наши права. День, когда мы должны смело заявить – мы против произвола власти, против губительного капиталистического курса, против диктатуры корпораций и олигархов, против сокращения зарплат, пенсий и стипендий, против безудержного роста цен на коммунальные тарифы и продукты питания, против вмешательства государства в интернет и социальные сети.

Пусть этот день – 1 Мая – будет символом нашей взаимной поддержки и общей борьбы за достойное настоящее, за лучшее будущее! Пусть у каждого из нас появится возможность реализовать собственные способности ради социального благополучия и стабильного будущего своей семьи и всего нашего народа!

 

 


Молодежь и ветераны, все трудящиеся, боритесь за свои права, за будущее нашей страны и наших детей!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

 

Из листовки, присланной

В.В. ГРИШУКОВЫМ

 

«Советская Россия», № 45: