КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Гуля Королева, самая популярная девочка в СССР

гк

Гуля Королева, благодаря своему отчаянному героизму, проявленному во время знаменитой Сталинградской битвы, стала настоящей героиней и примером для подражания. Её известность в СССР была настолько велика, что именем Гули Королевой называли целые школы и улицы. О жизни этой необычной девушки неоднократно писали в различных газетах и книгах, снимали фильмы. Елена Ильина написала о жизни Гули Королевой книгу «Четвертая высота», которая была очень популярна в Советском Союзе.

Гуля (Марионелла) Королева родилась 9 сентября 1922 года в Москве в творческой семье. Ещё в раннем детстве снялась в эпизодических ролях в фильмах «Каштанка» и «Бабы рязанские». В 12 лет снялась в главной роли Василинки в фильме «Дочь партизана», за которую получила путёвку в пионерский лагерь «Артек». Впоследствии снялась ещё в нескольких фильмах: «Я люблю» и «Солнечный маскарад». Гуля -  это домашнее имя Марионеллы, которое, по сути, стало в жизни единственным. А официальное имя значилось лишь в документах 

В 1932 году родители развелись, и Гуля вместе с матерью переехали на Украину, где мать вышла замуж за украинского композитора Филиппа Козицкого. Отец остался в Москве, но Гуля не теряла с ним связь. В 1940 году она поступила в Киевский гидромелиоративный институт.

В 1941 году Гуля Королёва с матерью и отчимом эвакуировалась в Уфу, где она родила сына Сашу и, оставив его на попечение своей матери, в 1942 году ушла на фронт. В сентябре 1942 года была приписана санинструктором, тогда же стала кандидатом в члены ВКП(б). По день гибели имела воинское звание рядовой и должность санинструктора 780-го стрелкового полка 214-й стрелковой дивизии.

Гуля Королёва участвовала в боях в районе Сталинграда с 16 июля 1942 года.

23 ноября 1942 года во время боя за высоту 56,8 она вынесла с поля боя 50 раненых бойцов, а когда был убит командир, подняла бойцов в атаку, первая ворвалась во вражеский окоп, несколькими бросками гранат убила 15 немецких солдат и офицеров. Была смертельно ранена, но продолжала вести бой, пока не подоспело подкрепление. Умерла от ран 23 ноября 1942 года. Награждена посмертно орденом Красного Знамени.