КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

День артиллериста

ар

19 ноября было установлено днём артиллерии Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 октября 1944 года. Дата 19 ноября была выбрана по следующей причине: 19 ноября 1942 года с мощной артиллерийской подготовки Красной Армии началась операция «Уран» — советское контрнаступление в ходе Сталинградской битвы, начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной и всей Второй Мировой войны.

Итоги операции «Уран», можно сказать, изменили ход ВОВ и усилии успех контрнаступления советских войск в ходе Сталинградской битвы. Это было 80 минут мощнейшей, заранее подготовленной и тщательной спланированной артподготовки — в результате нашим бойцам удалось прорвать оборону гитлеровцев, на которую Германия возлагала огромные надежды. Планы врага были разрушены, и в этот момент артиллерия Юго-Западного и Донского фронтов нанесла очередной огневой удар, подкрепив успех и ликвидировав личный состав и технику противника. После — началось 76-дневное наступление советских войск, которое закончилось разгромом немецкой группировки.

В непростые для России времена, когда нашей армии приходилось защищать свою территорию от оккупации, артиллерию уважительно называли «богом войны». Это прозвище закрепилось и вошло в обиход после знаковой речи Сталина в 1940-м. Тогда Маршал Советского Союза сказал:

— В современной войне артиллерия это бог… Кто хочет перестроиться на новый современный лад, должен понять — артиллерия решает судьбу войны.

И в Сталинградской битве артиллерия наглядно продемонстрировала, что она действительно решает судьбу. Именно после этой атаки, учитывая роль пушек и ракет, и был учрежден День артиллериста — 19 ноября.