КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Отыскали могилу героя Гражданской войны Калистрата Лагодича

17.08 12:14

Депутат Омского горсовета (фракция КПРФ) Сергей Жуков, историк Андрей Харчук и журналист газеты «Красный путь» Игорь Федоровский организовали в Центральном округе Омска поиски могилы героя Гражданской войны и участника антиколчаковского восстания 22 декабря 1918 года Калистрата Михайловича Лагодича. 

Могилу, предположительно в роще за сельхозакадемией, искали долго – нет ни опознавательных знаков, ни каких-либо примет, лишь руины недостроенного коттеджного поселка. Раньше эта территория принадлежала ОмГАУ. Затем компания «Стройматериалы-99» арендовала ее у вуза, чтобы построить на нем квартал частных домов. Поселок под громким названием «Агродеревня» начал возводиться. Но потом прокуратура Омской области признала договор аренды ничтожным, и «Стройматериалы-99» вернули участок в государственную собственность, то есть Росимуществу. Сейчас на этой территории печальная картина: стоят 64 долгостроя с подземными коммуникациями к ним, причем степень готовности зданий составляет от 40% до 70%. Дома заросли кустарником. Вот рядом с ними и оказался скромный одинокий памятник героя Гражданской войны. На обелиске табличка с надписью в три строки: «Лагодич Калистрат Михайлович (1898–1918) зверски замучен колчаковцами».

Во время Гражданской войны было много молодых ребят, отдавших жизни за Советскую власть, – рассказывает Андрей Харчук, – мы знаем Масленникова, Рабиновича, многих других.  Лагодич – из этого же ряда, и при нынешней власти только от нас зависит, чтобы омичи помнили о революционере, отдавшем жизнь за их будущее.

И действительно, сведений о Калистрате Михайловиче чрезвычайно мало, на некоторых сайтах разнится даже дата его рождения – то ли 1898, то ли 1899. На обелиске значится 2 июня 1899 года. Удалось найти информацию, что Лагодич родился в деревне Радовня Ивановского района Брестской области. В 1917 году находился в армии, где вел революционную работу среди солдат, пропагандировал большевистские идеи. Накануне Октябрьской революции был контужен и вернулся к родителям, жившим в то время в Сибири. Вел подпольную работу и революционную агитацию среди населения и солдат армии Колчака. За голову отважного подпольщика белогвардейцы назначили большую награду. Казакам атамана Красильникова удалось схватить Калистрата Лагодича. Он был расстрелян после антиколчаковского восстания в г. Омске 22 декабря 1918 года.

По свидетельству очевидцев казни последними словами Калистрата Михайловича были: «Товарищи, я умираю. Да здравствует Советская власть!» и к карателям: «Всех не перевешаете!».

Именем Калистрата Михайловича  названа улица на его родине – в деревне Радовня. Имя его было присвоено пионерской дружине средней школы Ивановского района. Известно также, что до 1992 г. имя Лагодича носила пионерская дружина школы №18 г. Омска. Омские комсомольцы приняли решение взять под свою опеку обелиск красноармейца.

Добраться до могилы проще от ул. Заозёрная, от остановки «Ул. 14 Заозёрная". Дальше нужно идти в Юго-Восточном направлении по тропинке между «Агродеревней» и теплотрассой. Сам памятник находится по правую руку, возле труб теплотрассы.

 

Игорь ФЕДОРОВСКИЙ.