КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Советская литература: «Правда редко лежит на поверхности» (Фёдор Абрамов)

фа

29 февраля 1920 года родился Фёдор Абрамов, советский писатель, литературовед, публицист. Один из наиболее известных представителей так называемой «деревенской прозы», значительного направления советской литературы 1960—1980-х годов.

Фёдор Абрамов родился в крестьянской семье, в Архангельской губернии, был младшим из пяти детей. Отец работал в Архангельске извозчиком, рано умер. Мать занималась домашним хозяйством, происходила из семьи староверов.

После окончания с отличием средней школы Фёдор был зачислен без экзаменов на филологический факультет Ленинградского университета. После третьего курса, 24 июня 1941 года ушёл добровольцем в народное ополчение. Служил пулемётчиком 377-го артиллерийско-пулемётного батальона, в сентябре 1941 года был ранен в руку, после короткого лечения вновь вернулся на передовую. В ноябре 1941 года был тяжело ранен (пулей перебиты обе ноги), лишь по случайности обнаружен бойцом похоронной команды, собиравшей убитых. Провёл блокадную зиму 1941—1942 года в ленинградском госпитале, в апреле 1942 года был эвакуирован по льду Ладожского озера одной из последних машин. С апреля 1943 года был переведён в отдел контрразведки «Смерш» на должность помощника оперуполномоченного резерва, затем на должность следователя. О том времени Абрамов впоследствии написал автобиографическую повесть «Кто он?».

После окончания войны и демобилизации будущий писатель окончил с отличием филологический факультет Ленинградского государственного университета.

В летние каникулы 1950 года на хуторе Дорище Новгородской области Абрамов начал писать свой первый роман «Братья и сёстры», который был закончен через шесть лет.

В начале хрущёвской оттепели в 1954 году опубликовал в журнале «Новый мир» статью «Люди колхозной деревни в послевоенной литературе», в которой выступил против лакировки положения дел на селе. Перу Федора Абрамова принадлежат повести и рассказы о жизни в советской деревне: "Светлые люди", "Трава-мурава", "Две зимы и три лета", "Пролетали лебеди", "Пряслины", "Дом" и другие.

Награждён орденом Ленина (28.02.1980) , орденом Отечественной войны II степени (6.08.1946) и медалями «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

Ф. А. Абрамов умер 14 мая 1983 года в Ленинграде.