КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Музейному комплексу воинской славы омичей исполняется 35 лет

12.05 15:08

В 2020 году «Музейный комплекс воинской славы омичей» отмечает 35-летний юбилей. Он был открыт в 1985 году, перед празднованием Дня Победы, в здании бывшего штаба 178-й Кулагинской Краснознаменной стрелковой дивизии, которая в числе первых омских формирований прибыла на фронт и принимала участие в боях под Москвой и Ленинградом.

Первая сформированная экспозиция «Этот день Победы» была открыта 7 мая 1985 г. К 45-летию Победы в 1990 г. при содействии Маршала Советского Союза, нашего земляка, Д.Т. Язова в «Музейном комплексе воинской славы омичей» была создана экспозиция под открытым небом «Оружие Победы». На открытой площадке, прилегающей к музею, находятся танки и артиллерийские орудия, включая легендарную «Катюшу».

За 35 лет работы собрано более 20 тысяч единиц документов архивного фонда. В запасниках музея хранятся уникальные трофейные вещи, привезенные ветеранами с фронта. В коллекцию вошли материалы о Великой Отечественной войне, сбором которых сотрудники Омского историко-краеведческого музея начали заниматься еще в военные годы. Это предметы солдатского быта, награды, снаряжение, обмундирование, знаменная атрибутика, документы и фотографии.

Сегодня музей является крупнейшим в Омске хранилищем фронтовых реликвий семейных архивов омичей-ветеранов. Память о войне жива не только у тех, кто прошел ее фронтовыми дорогами и трудился в тылу. Помнят воспоминания отцов, дедов и прадедов молодые омичи и приходят в музей для того, чтобы поделиться воспоминаниями о родственниках — фронтовиках и тружениках тыла, приносят их письма и семейные реликвии.