КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Читайте в газете «Правда»: Он из последних очевидцев краснодонских событий

19.02 11:00

В феврале 1943 года, то есть 78 лет назад, Красная Армия освободила от фашистов донбасский городок Краснодон. Это была радость со слезами на глазах. Плач стоял над Краснодоном, когда из шахтного шурфа подняли тела казнённых участников «Молодой гвардии». Она была первой подпольной антифашистской организацией, о которой советские люди узнали ещё во время войны.

Архивные воспоминания родителей молодогвардейцев и других членов их семей доносят до нас прекрасные образы юных ребят. Многое о периоде оккупации и дне освобождения помнил Владимир Петрович Минаев, младший брат Нины Минаевой, которая была зверски убита вместе с товарищами. Он пережил потерю любимой сестры, видел подъём тел погибших и публичную казнь трёх изменников, причастных к разгрому организации. Мне повезло переписываться с ним восемнадцать лет.

Владимир Петрович ушёл из жизни 14 сентября 2020 года в возрасте восьмидесяти семи лет. Он был внештатным автором «Правды». И я подумала, что в годовщину освобождения Краснодона было бы справедливо вспомнить Владимира Петровича вместе с читателями нашей газеты.

«ВОЛНЕНИЕ охватило их. Некоторое время они молчали. «Давай наметим, с кем поговорить в первую очередь», — хрипло сказал Анатолий, овладев собой. «…Скорей уж Нина Минаева», — сказала Уля. «Светленькая, робкая такая?» — «Ты не думай, она не робкая, она застенчивая, она очень твёрдых убеждений».

Эти строки фадеевского романа «Молодая гвардия» относятся к эпизоду, где подпольщики решают, кому из друзей предложить вступление в организацию. И тогда звучит имя Нины Минаевой, симпатичной девушки с косами. В романе её образ дан скупо и без упоминания двух братьев. Младший, Владимир Петрович Минаев, был так потрясён высотой духа земляков, что до конца дней служил делу памяти «Молодой гвардии», защищал её в прессе от клеветников. Он называл себя очевидцем из последнего поколения свидетелей, то есть из тех наших современников, кто лично знал молодогвардейцев в период их борьбы.

(Наталья БУХВАЛ, библиограф областной библиотеки для детей и юношества имени В.А. Каверина. г. Псков.)

Полный текст статьи читайте по ссылке: https://gazeta-pravda.ru/issue/18-31078-1924-fevralya-2021-goda/on-iz-poslednikh-ochevidtsev-krasnodonskikh-sobytiy/