КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Военкор Евгений Халдей

хд

10 марта 1917 года родился Евгений (Ефим) Халдей – легендарный военный фотокорреспондент ТАСС. Именно легендарный, потому что буквально с "лейкой" и блокнотом" он прошел все 1418 дней Великой Отечественной. Халдей сумел запечатлеть для последующих поколений всю войну: от первого дня – "Москвичи слушают сообщение Молотова" – до победного финала – "Знамя Победы над рейхстагом", "Акт о безоговорочной капитуляции всех вооруженных сил Германии в Карлхосте", "Парад Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года" и "Суд над главными нацистскими преступниками в Нюрнберге".

Евгений Халдей побывал на многих фронтах Отечественной войны – должность военного фотокорреспондента ТАСС это позволяла. Его военные дороги протянулись от Мурманска до Берлина. Между ними были Керчь, Новороссийск, Ростов-на-Дону, Кубань, Ялта, Севастополь, а после освобождения СССР – Болгария, Румыния, Югославия, Венгрия, Австрия, Германия и Китай. И мало кто знает, что три фотографии Евгения Халдея – разрушенный Севастополь, трубы сожженных домов Мурманска после налета немецкой авиации и растерзанные жертвы во дворе Ростовской тюрьмы – были представлены как обвинительные документы на Нюрнбергском процессе.

После войны он проделал огромную работу, чтобы разыскать героев своих фоторепортажей и узнать их судьбы. История многих снимков рассказана в его книге "От Мурманска до Берлина".

В наши дни работы Евгения Халдея являются классикой советской фотожурналистики и вошли в коллекции самых известных музеев и фотогалерей мира. А его знаменитый снимок "Знамя Победы над рейхстагом" вошел по версии журнала Time в топ-100 самых выдающихся фотографий, созданных с начала существования фотоискусства.